...

США не будут вмешиваться в спор о месте пребывания Ассанжа - госдеп

США Материалы 17 августа 2012 00:07 (UTC +04:00)
США не намерены вмешиваться в спор вокруг места пребывания основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
США не будут вмешиваться в спор о месте пребывания Ассанжа - госдеп

США не намерены вмешиваться в спор вокруг места пребывания основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, пишет РИА Новости.

"Это проблема эквадорцев, британцев и шведов. Мне нечего к этому добавить... Это проблема этих стран, мы вмешиваться не будем", - сказала Нуланд.

Ранее стало известно, что МИД Британии послал эквадорским властям письмо с предупреждением о том, что, руководствуясь законом о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года, власти страны могут лишить дипломатического статуса здание эквадорского посольства, где сейчас находится Ассанж, получивший от эквадорских властей право на политическое убежище. Это позволило бы полиции войти на территорию дипмиссии и арестовать Ассанжа.

Затем представитель Форин-офиса отметил, что это предупреждение являлось не угрозой, а стремлением разъяснить эквадорской стороне все аспекты британского законодательства. Позднее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские власти не рассматривают возможности насильственного проникновения на территорию посольства Эквадора в Лондоне, где уже два месяца укрывается Джулиан Ассанж.

Джулиан Ассанж, 41-летний гражданин Австралии, в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей