...

В Лас-Вегасе открылась крупнейшая конференция хакеров Def Con

США Материалы 5 августа 2016 17:27 (UTC +04:00)
Крупнейшая в мире конференция по вопросам кибербезопасности Def Con открылась в Лас-Вегасе (штат Невада)
В Лас-Вегасе открылась крупнейшая конференция хакеров Def Con

Крупнейшая в мире конференция по вопросам кибербезопасности Def Con открылась в Лас-Вегасе (штат Невада), передает ТАСС.

Как сообщили организаторы, в работе форума принимает участие около 12 тыс. специалистов.

В первый день конференции участники получили возможность сыграть в "игру программистов" - Core War, призом в которой является захват контроля над памятью компьютера с помощью специально написанной программы. Другое состязание - The Box - состоит в том, чтобы обойти защиту и ловушки и обезвредить условную бомбу".

В программе CMD+CTRL проверяют способности участников обойти компьютерную защиту, а в программе Capture The Flag будут соперничать группы самых опытных хакеров, специализирующихся как в кибервзломах, так и в киберзащите. В нынешнем году призеры этого конкурса смогут попробовать свои силы в противоборстве с лучшей компьютерной системой Управления перспективных исследовательских программ (DAPRA) Министерства обороны США.

"Круглые столы" конференции посвящены таким темам, как перспективы робототехники, возможности перехвата и записи телефонных переговоров, защита мобильных телефонов от взлома, защита доступа к логинам и паролям, перспективы создания сверхкрупных информационных сетей, защита от интернет-атак.

Подобные форумы в Лас-Вегасе проводятся с 1993 года. Первоначально это были неформальные встречи хакеров, но впоследствии мероприятие заинтересовало представителей крупных IT-компаний и сотрудников разведывательных ведомств.

Перед открытием Def Con в Лас-Вегасе прошла конференция Black Hat с участием так называемых "черных" хакеров, специализирующихся на взломах компьютерных баз данных. Как сообщило Associated Press, один из участников представил на конференции доклад, наглядно иллюстрирующий крайне небрежное отношение большинства пользователей информационных сетей к вопросам безопасности.

В рамках эксперимента этот исследователь разбросал на территории студенческого кампуса Университета Урбана в штате Иллинойс 297 USB-флеш-накопителей с записью специальной программы, которая позволяла дистанционно управлять компьютером. 45 процентов этих флешек нашедшие их люди вставляли в свои РС без проверки или очистки памяти.

"Полученные результаты вызывают обеспокоенность у специалистов в сфере кибербезопасности, поскольку они опасаются того, что аналогичные методы могут быть использованы хакером, намеренно оставившим флешку в рабочем помещении, где хранится интересующая его информация", - отметило агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей