...

В Таджикистане начато возведение самой высокой в мире плотины ГЭС

Таджикистан Материалы 29 октября 2016 16:24 (UTC +04:00)
В Таджикистане начато возведение самой высокой в мире плотины ГЭС, сообщает в субботу ТАСС.
В Таджикистане начато возведение самой высокой в мире плотины ГЭС

Строительство 335-метровой (самой высокой в мире) плотины Рогунской ГЭС на реке Вахш началось в субботу в Таджикистане. За перекрытием русла и первыми работами по возведению дамбы наблюдал президент страны Эмомали Рахмон, члены правительства и парламентарии, сообщает пресс-служба главы государства, пишет в субботу ТАСС.

Рогунская гидроэлектростанция - девятая в каскаде ГЭС на Вахше, она расположена в 110 километрах к юго-востоку от Душанбе. Проектная мощность - 3600 МВт, среднегодовая выработка - 13,1 млрд кВт/ч. В здании ГЭС установят шесть радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 600 МВт.

После возведения плотины за ней будет образовано Рогунское водохранилище полным объемом 13,3 куб. км и полезным объемом 10,3 куб. км. Его планируется использовать как в энергетических, так и в ирригационных целях. Сооружение ГЭС предполагается осуществить в несколько этапов, мощность первой очереди должна составить 400 МВт при среднегодовой выработке 5 млрд кВт/ч.

Стоимость завершения строительства оценивается в $2,2 млрд, первой очереди - $590 млн. Согласно графику первый агрегат Рогунской ГЭС заработает в конце 2018 года, а второй - в апреле 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей