...

Глава Туркменистана поздравил новоизбранного президента Южной Кореи

Туркменистан Материалы 11 мая 2017 08:54 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов от имени народа и правительства страны, а также от себя лично адресовал искренние поздравления Мун Чже Ину в связи с его избранием на пост президента Южной Кореи
Глава Туркменистана поздравил новоизбранного президента Южной Кореи

АШХАБАД / Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов от имени народа и правительства страны, а также от себя лично адресовал искренние поздравления Мун Чже Ину в связи с его избранием на пост президента Южной Кореи, сказано в сообщении туркменского правительства.

В своём послании "глава государства выразил твёрдую уверенность в том, что дружественные и взаимовыгодные отношения между Туркменистаном и Республикой Корея, основанные на принципах взаимного уважения, понимания и доверия, будут и впредь развиваться и укрепляться в интересах обоих народов".

Глава Туркменистана выразил Мун Чже Ину сердечные пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а дружественному народу - прогресса и процветания.

В Южной Корее во вторник состоялись досрочные выборы президента страны, на которых победил кандидат от левой Демократической партии Мун Чже Ин. В среду он официально вступил в должность.

Сеул рассчитает на партнёрство с Туркменистаном в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктур и модернизация промышленности.

На данном этапе, южнокорейские LG и Hyundai с японской TOYO ведут строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (у туркменского берега Каспия). Общая стоимость проекта составляет более 3,4 миллиарда долларов США.

Газохимический комплекс планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Мощность предприятия будет рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

Ранее сообщалось, что LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши.

Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют вопросам сотрудничества и в транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей