...

Шествие ООК в Баку состоялось

Политика Материалы 9 ноября 2007 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Группа членов Организации освобождения Карабаха (ООК) провела в пятницу в Баку от парка перед домом поэзии Алиаги Вахида до Национального парка шествие в связи с Праздником флага, акция завершилась без инцидентов.

Изначально члены ООК попытались провести шествие от метростанции "28 мая" до Аллеи шахидов, акция была разогнана полицией. Участник шествия Ахмедзаде Руфат был задержан и отправлен в 22-ое отделение полиции Насиминского района столицы.

Организаторы акции сменили маршрут и собрались перед станцией метро "Баксовет" и прошли шествием до Национального парка. Раздавая населению флаги Азербайджана, участники шествия дошли до парашютной башни. Полицейские не вмешивались в ход шествия. В конце трехцветный флаг Азербайджана был установлен на вершине башни. Этим шествие завершилось.

Государственный флаг Азербайджана впервые был принят в 1918 году 9 ноября Азербайджанской Демократической Республикой.

ООК была создана в Баку в 2000 году с целью организации общественной борьбы для освобождения Карабаха от армянских оккупантов. Председатель организации Акиф Наги - доктор исторических наук, доцент. В рядах ООК насчитывается 10 тысяч человек - представители интеллигенции, беженцы и вынужденные переселенцы, молодое поколение граждан, бывшие бойцы, офицеры в запасе. В Азербайджане действуют 74 местных отдела ООК и представительства в различных зарубежных государствах.

Лента

Лента новостей