...

Проект изменений в конституцию Турции завтра будет вынесен на обсуждение парламента

В мире Материалы 9 декабря 2016 17:38 (UTC +04:00)
Проект изменений в конституцию Турции будет завтра вынесен на обсуждение Великого национального собрания
Проект изменений в конституцию Турции  завтра будет вынесен на обсуждение парламента

БАКУ /Trend/ - Проект изменений в конституцию Турции будет завтра вынесен на обсуждение Великого национального собрания, сказал в пятницу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает телеканал TRT Haber.

По словам Йылдырыма, изменения в конституцию сделают страну сильнее.

В рамках изменений в конституцию предлагается изменить систему управления страной с парламентерской на президентскую.

Президент Турции может одобрить проект изменений в конституцию, если он наберет 367 голосов в парламенте, или вынести его на референдум.

Если же за поправки проголосует от 330 до 367 депутатов, президент может либо отправить проект на доработку, либо опять же вынести его на общенациональный референдум. Как заявил ранее заместитель председателя ПСР Хаяти Языджы, референдум по изменениям в конституцию может быть проведен в апреле 2017 года.

ПСР имеет 316 из 550 мест в парламенте Турции. Лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, представленной в парламенте 40 депутатами, также высказался за проведение референдума по внесению изменений в конституцию.

Две другие представленные в парламенте партии - Народно-республиканская (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) выступают против изменений.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей