...

Цель ЕС - добиться принятия декларации, приемлемой для всех членов «Восточного партнерства» - представитель

Азербайджан Материалы 21 ноября 2017 16:37 (UTC +04:00)
Цель ЕС - добиться принятия декларации, приемлемой для всех членов "Восточного партнерства", в том числе Азербайджана
Цель ЕС - добиться принятия декларации, приемлемой для всех членов «Восточного партнерства» - представитель

БАКУ /Trend/ - Цель ЕС - добиться принятия декларации, приемлемой для всех членов "Восточного партнерства", в том числе Азербайджана, заявил представитель ЕС в ходе видеоконференции, посвященной пятому саммиту "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе 24 ноября.

Текст декларации "Восточного партнерства" в настоящее время находится на стадии обсуждения, сказал он.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина и Армения) на саммите в Брюсселе обсудят будущее сотрудничество. Они также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году. При этом особое внимание будет уделено тем ощутимым преимуществам, которые получили граждане шести стран "Восточного партнерства".

Свой подход к "Восточному партнерству" ЕС определил как ориентированный на результаты. В связи с этим Европейский союз выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году. Причем основные из этих целей должны быть достигнуты уже в ходе саммита в Брюсселе.

Для того, чтобы достичь этих целей, во время саммита "Восточного партнерства" в Риге в 2015 году были определены четыре базовых направления сотрудничества: усиление экономики - экономическое развитие и рыночные возможности; усиление управления - укрепление институтов и здоровое управление; усиление связей - доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата; укрепление общества - мобильность и общение между людьми.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей