...

Азербайджан - крупнейший партнер Франции на Южном Кавказе - посол

Азербайджан Материалы 1 декабря 2017 16:58 (UTC +04:00)
Азербайджан является крупнейшим партнером Франции на Южном Кавказе.
Азербайджан - крупнейший партнер Франции на Южном Кавказе - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является крупнейшим партнером Франции на Южном Кавказе.

Об этом в пятницу сказала посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез на мероприятии Caspian Platforum на тему "НАТО и Франция".

"Двусторонние отношения Азербайджана и Франции очень насыщенные и охватывают все сферы сотрудничества, включая политическую, экономическую и культурную. Каждый год проводятся встречи глав государств. Еще чаще встречаются делегации наших министерств иностранных дел. Помимо этого Франция приветствует шаги, предпринятые Азербайджаном для сохранения мира в регионе", - сказала Бушез.

Говоря на тему мира и безопасности в регионе, посол также отметила, что Франция являющаяся членом Минской группы ОБСЕ, работает над мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

"Уровень экономических отношений между нашими странами также стремительно растет. До 50 французских компаний на данный момент функционирует в Азербайджане. Французская компания Alstom, к примеру, занимается производством локомотивов для их дальнейшего запуска по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс", - сказала посол.

Бушез подчеркнула, что Франция высоко оценивает шаги, предпринимаемые Азербайджаном по диверсификации экономики.

Посол Франции также отметила сотрудничество в сфере туризма между Азербайджаном и Францией, которое, по ее словам, находится на очень высоком уровне.

"В Азербайджане функционируют французские отели. Число туристов растет", - сказала она.

Перечисляя главные сферы двустороннего сотрудничества, Бушез заострила внимание на сотрудничестве в сфере образования, которое активно развивается.

"В Азербайджане успешно функционирует Азербайджано-французский университет, а также французский лицей. Подобные образовательные проекты позволят азербайджанским студентам, не покидая страны, стать востребованными кадрами в определенных сферах", - сказала Аурелия Бушез.

(Автор: Али Мустафаев. Ркдактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей