...

Переход на цифровое ТВ ускорит развитие сетей LTE в Азербайджане

Экономика Материалы 5 марта 2013 10:26 (UTC +04:00)
Переход на стандарт цифрового вещания (DVB-T) ускорит процесс развертывания сетей LTE (Long Term Evolution) в Азербайджане,
Переход на цифровое ТВ ускорит развитие сетей LTE в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Переход на стандарт цифрового вещания (DVB-T) ускорит процесс развертывания сетей LTE (Long Term Evolution) в Азербайджане, говорится в интервью заместителя министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимаса Мамедова, опубликованном во вторник в официальной печати.

По словам замминистра, развертывание сетей LTE в Азербайджане осуществляется за счет конверсии телевизионного диапазона.

"Переход на цифровой формат вещания, основным преимуществом которого является рациональное использование частотных ресурсов, еще больше ускорит процесс развертывания сетей нового поколения и способствует развитию мобильных широкополосных услуг", - сказал Мамедов.

Проведение конверсии телевизионных радиочастот является необходимой процедурой перед запуском цифрового ТВ. Во многих странах частоты аналогового ТВ, освободившиеся при переходе на цифровой формат, выделяют для развития систем долгосрочной эволюции.

Как сказали ранее Trend в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) Азербайджана, Международный телекоммуникационный союз (ITU - International Telecommunication Union) в рамках Всемирной конференции радиосвязи ITU (23 января-17 февраля 2012 года в Женеве) принял решение об использовании частотного спектра 790 и 860 MHz под нужды сотовой связи.

Если ранее эти частоты были отведены для телевидения, подвижных услуг и аэронавигации, то сейчас они могут быть использованы и под нужды мобильной связи. При этом необходимо выполнить соответствующие условия по их координации. В настоящее время в Азербайджане эти частоты используются в телевещании, аэронавигации и услугах связи стандарта CDMA.

Диапазоны частот 790 и 860 MHz, используемые сегодня в аналоговом телевещании, могут быть освобождены при переходе на цифровое телевидение. С переходом на цифровой формат вещания освободится большое количество частот, что позволит использовать их более целесообразно. В перспективе частоты 790 и 860 MHz могут быть использованы для развертывания стандарта связи четвертого поколения (4G) LTE.

Тэги:
Лента

Лента новостей