...

Решения азербайджанской IT-компании внедрены в рамках проекта АБР

Экономика Материалы 21 апреля 2014 12:37 (UTC +04:00)
В столице Кыргызстана Бишкеке прошла международная конференция по результатам внедрения автоматизированной системы Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана
Решения азербайджанской IT-компании внедрены в рамках проекта АБР

Азербайджан, Баку, 21 апреля /Trend/

В столице Кыргызстана Бишкеке прошла международная конференция по результатам внедрения автоматизированной системы Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана, говорится в понедельник в сообщении компании SINAM.

Указанный проект. финансируемый Азиатским банком развития (АБР), был внедрен азербайджанской IT-компанией SINAM.

Руководитель Государственной налоговой службы Кыргызстана Замирбек Османов сообщил, что стоимость системы составляет 10 миллионов долларов США. 61 процент налогоплательщиков Кыргызстана положительно оценил преимущества системы. В рамках системы внедрена услуга "единого окна", и есть большие положительные изменения по показателю разъяснения и информирования о проведении проверок, получении счет-фактур, рассмотрении деклараций и так далее.

Президент компании SINAM Эльчин Алиев рассказал об архитектуре новой системы и использованных технологиях. Так, впервые в Кыргызстане была построена полная интеграционная система, охватывающая все необходимые компоненты для систем электронного правительства, таких как контакт-центр, подсистема аналитической отчетности, поддержка инфраструктуры электронной подписи, электронные сервисы для госорганизаций, электронные сервисы для организаций налогоплательщиков, электронные сервисы для граждан.

Разработана и внедрена новая структура налоговой службы, основанная на функциональных принципах, а именно: работа с налогоплательщиками, учет доходов и обработка деклараций, взыскание налоговой задолженности, аудит налогоплательщиков, апелляция.

За успешное внедрение проекта компании SINAM на конференции была выражена благодарность руководством Государственной налоговой службы Кыргызстана.

Проект реформирования и модернизации налогового администрирования был реализован в несколько этапов. К моменту автоматизации был создан учебный центр, что позволило в процессе автоматизации обучить практически каждого сотрудника (более 2300 человек). Внедренные решения для создания аналитических систем и построения отчетности обеспечивают современную платформу для бизнес-анализа, позволяющую своевременно получать полную и значимую информацию для принятия лучшего решения в масштабе всей организации.

Информатизация налоговой системы Кыргызстана будет продолжена в рамках проекта Азиатского банка развития. В перспективе запланированы дальнейшее расширение и совершенствование электронных услуг, инновационных способов оплаты налогов, таких как электронная подача налоговой отчетности и оплата налогов, электронные услуги для информационных систем других органов, интернет- и мобильный банкинг.

В перспективе также предусмотрены: расширение риск-ориентированной системы налогового контроля, внедрение централизованного автоматического учета поступления налогов, расширение взаимного обмена данными с третьими сторонами, внедрение электронной системы обучения сотрудников ГНС и другие мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей