...

Обезврежены террористы, готовившие покушение на Президента Азербайджана, а также теракты на "Евровидении-2012"

Происшествия Материалы 30 мая 2012 12:03 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило вооруженную преступную группу
Обезврежены террористы, готовившие покушение на Президента Азербайджана, а также теракты на "Евровидении-2012"

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило вооруженную преступную группу, планировавшую покушение на Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его визита в северо-западный регион страны, а также диверсионно-террористические акты на "Евровидении- 2012" в Баку, говорится в сообщении центра по связям с общественностью МНБ.

Цель опасной транснациональной преступной вооруженной группировки состояла в совершении провокационно-террористических акций в составе отдельных групп в преддверии и во время проведения конкурса "Евровидение-2012" Баку, организации взрывов и вооруженных нападений для массовой гибели людей, в том числе в отелях "Hilton Baku" и "JW Marriot Hotel Absheron", а также в совершении крупных взрывов в "Baku Crystal Hall", путем приобретения туда любым способом билетов, и на площади Государственного флага.

Как сообщалось ранее, цель вооруженной группировки, прошедшей спецподготовку и оснащенной различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами, а также другими военными приспособлениями, состояла в совершении серии террористических акций в ряде районов Азербайджана, создании хаоса и анархии в стране, страха и замешательства среди населения, создании противостояния на этнической и религиозной почве, нарушении стабильности и нанесении ущерба имиджу Азербайджана на международной арене. Для этого планировалось взорвать ряд мест паломничества, считающихся святыми среди населения, мечетей, религиозных мест, считающихся местами поклонения других конфессий, и совершить другие опасные акции. Кроме того, планировалось убийство сотрудников правоохранительных органов и нападений на административные здания с целью завладения оружием и боеприпасами. Также планировалось, что в приграничных районах с Дагестанской Республикой РФ и горно-лесных массивах будут скрываться относящиеся к группировке вооруженные группы, будут подготовлены места для временного проживания, блиндажи и окопы.

Для обезвреживания этой опасной транснациональной преступной вооруженной группировки, представляющей серьезную угрозу для общественно-политической жизни Азербайджана, своевременного пресечения террористических действий МНБ провело специальные крупномасштабные операции в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт, а также в Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Абшеронском, Хачмазском и Шабранском районах. В ряде случаев было пресечено вооруженное сопротивление членов группировки, в том числе был уничтожен Вугар Падаров и обезоружены большинство членов вооруженной группировки.

Необходимо отметить, что одной из основных целей опасной транснациональной преступной вооруженной группировки в совершении провокационно-террористических акций в составе отдельных групп в преддверии и во время проведения конкурса "Евровидение-2012" в Баку, была организация взрывов и вооруженных нападений для массовой гибели людей и вооруженных нападений. Чтобы не создавать беспокойство и не вызывать страх у общественности, среди граждан Азербайджана и иностранных гостей, а также для проведения такого авторитетного международного мероприятия на высоком уровне и в праздничной обстановке, о жестоких планах этой опасной транснациональной преступной вооруженной группировки в тот период ничего сообщено не было.

Но оперативная обстановка находилась под серьезным контролем соответствующих органов, были предприняты необходимые и интенсивные меры безопасности и охраны.

В результате антитеррористической операции, продолжающейся для обезвреживания других членов указанной вооруженной группировки, пресечения других планируемых ими противозаконных действий были задержаны еще 22 члена группировки. Во время антитеррористической операции, проведенной в Насиминском районе Баку 16 мая 2012 года, один из членов вооруженной группировки гражданин Азербайджана Гусейнов Тимур Руслан оглу, не подчинившись законному требованию сотрудников особого назначения МНБ сдаться, открыл огонь. Тимур Гусейнов, оказавший сопротивление и применивший силу, представляющие опасность для жизни и здоровья представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей, был убит. Во время операции ранения различной степени тяжести получили два сотрудника МНБ.

Во время операции один из главарей группировки - Саныев Самир Фахреддин оглу по прозвищу "Абу Убейда", которому международной террористической сетью были даны одинаковые полномочия с Вугаром Падаровым для совершения террористических акций в Азербайджане, и которому был дан титул "амира", сумел сбежать. Для его поимки были начаты поисковые операции, все соответствующие органы были проинформированы.

Саныев во время попытки покинуть Азербайджана был арестован в Газахском районе сотрудниками местной полиции. Он оказал вооруженное сопротивление и ранил сотрудника полиции. Саныев был разоружен, у него были изъяты пистолет марки "Стечкин", 40 патронов к нему и две обоймы.

Помимо особенностей, выявленных во время расследования противозаконных действий членов вооруженной группировки, были установлены новые факты. Выяснилось, что в феврале 2011 года в собрании "совета амиров Дагестана" на обсуждениях по поводу проведения "джихада" в Азербайджане неподалеку от села Кадар Дагестана, помимо Вугара Падарова и Эльмира Нуралиева, о котором сообщалось ранее, участвовал и Самир Саныев. По итогам собрания "советом амиров" Вугару Падарову, Самиру Саныеву и Эльмиру Нуралиеву были даны соответствующие поручения и выделены в большом количестве денежные средства. "Амир Дагестанского фронта" Ибрагимхалил Даудов по прозвищу "Салех" назначил "амиром" новой вооруженной группировки Вугара Падарова по прозвищу "Бурса", и это было снято на телефон последнего.

В июле 2011 года Вугар Падаров, Самир Саныев и Эльмир Нуралиев, незаконно перейдя вместе с оружием через границу Республики Дагестан Российской Федерации по направлению к Гусарскому району, прибыли в Азербайджан. По заранее оговоренному плану в Гусарском районе Вугара Падарова, Самира Саныева и Эльмира Нуралиева встретил член группировки Амир Мурадов и на своем автомобиле привез их для начала в город Сумгайыт. Самир Саныев отправился в Баку, Вугар Падаров, Эльмир Нуралиев и Амир Мурадов отправились в город Загатала.

Также выяснилось, что с целью осуществления планов международной террористической сети по проведению ряда террористических актов в Азербайджане, созданию паники среди населения, этнического и религиозного противостояния, нарушения стабильности и нанесению ущерба репутации Азербайджана Вугару Падарову, Самиру Саныеву и Эльмиру Нуралиеву было поручено действовать как совместно, так и в отдельности.

На основе поручений Вугар Падаров и члены вооруженной группировки под его руководством должны были совершить покушение на Президента Азербайджана во время его визита в северо-западный регион страны, а также организовать вооруженные нападения на здания правоохранительных органов, убийства их сотрудников с целью захватить оружие и боеприпасы, а также взорвать ряд священных мест, мечетей и мест поклонения представителей других конфессий.

Эльнур Нуралиев вместе с Вугаром Падаровым для осуществления террористических актов в Баку должны были собрать необходимую разведывательную информацию, выведать схему расположения ряда государственных организаций, их рабочий график, количество персонала, определить позиции для снайперов и другие факторы. Самир Саныев, в свою очередь, вместе с вооруженной группировкой планировали осуществить крупномасштабный взрыв в местах наибольшего скопления туристов, в том числе в отеле "Hilton Baku" и "JW Marriot Hotel Absheron"и других отелях, а также в "Baku Crystal Hall" ,где должен был пройти песенный конкурс "Евровидение-2012", и на Площади Государственного флага.

После совершения этих чудовищных террористических актов и создания в республике обстановки хаоса члены вооруженной группировки планировали укрыться в горно-лесных массивах на севере Азербайджана в заранее подготовленных укрытиях. Планировалось, что члены группировки будут действовать совместно с дополнительными террористическими силами, которые должны были прибыть из Дагестана.

Самир Саныев и находящиеся в его подчинении лица с целью создания взрывных устройств приобрели большое количество взрывчатых веществ, а Тимур Гусейнов и другие лица проводили наблюдение за лицами, против которых готовились теракты. Кроме того, было установлено, что с целью совершения террористических актов Самир Саныев приобрел автомобиль "Nissan Pathfinder". По его словам, заранее приобретенные взрывчатые вещества должны были быть заложены в этот автомобиль, а также в транспортные средства, принадлежащие другим членам группировки, после чего эти автомобили должны были быть припаркованы на главной площади Баку, на парковках отелей "Hilton Baku" и "JW Marriot Hotel Absheron" и других, являющихся символами динамичного развития Азербайджана. В это же время Тимур Гусейнов должен был приобрести билет на финал международного песенного конкурса "Евровидение-2012", проникнуть в Baku Crystal Hall и взорвать там специально подготовленное взрывное устройство, известное среди специалистов как "шоковая бомба", в результате чего должна была возникнуть массовая паника и давка, жертвам которой стали бы зрители. Одновременно должны были сработать взрывные устройства, заложенные в автомобилях, оставленных перед отелями, а произведенные взрывы должны были сопровождаться большими разрушениями. Кроме того, во дворе одного из домов вблизи Площади флага в поселке Баилово планировалось взорвать еще один автомобиль с взрывчаткой. Однако в результате осуществленных антитеррористических мероприятий, а также благодаря профессионализму сотрудников правоохранительных органов, своевременно и решительно были предотвращены взрывы, террористические и подрывные действия, которые могли стать причиной массовой гибели людей, был сохранен авторитет Азербайджана как стабильной и безопасной страны.

К настоящему времени задержано 40 членов вооруженной преступной террористической группировки, в целом у ее членов изъято 13 автоматов, один ручной пулемет РПК, 12 пистолетов различного типа, три карабина, 3424 патрона разного калибра, 66 обойм для автоматического оружия и пистолетов, 23 ручные гранаты типа РГД -5, 26 гранат Ф-1 и три гранаты РГ-42", большое количество запалов к ним, различные специально изготовленные взрывные устройства, 2 тыс. 352,22 грамма взрывчатого вещества пластид, а также две десятилитровые емкости, в которых хранилось около 20 килограммов взрывчатых веществ, 675 граммов тротиловых шашек, электрические взрыватели для 19 взрывных устройств, 19 детонаторов и капсул, 48 раций "Kenwood", другие боеприпасы и предметы, запрещенные законом, различное холодное оружие, а также литература, пропагандирующая терроризм и джихад, использовать которые планировалось при проведении террористическо-подрывных акций.

Кроме того, было выявлено одно взрывное устройство, представляющее собой изготовленную по специальным схемам, в основном, присущим международному терроризму, игрушечную машину с дистанционным управлением, способную уничтожить живое существо в радиусе 100 метров, внутри которого были размещены взрывчатые вещества - 438,2 гр. пластида, тротиловые шашки по 200 и 75 гр., капсула, металлическая стружка, рассчитанная на массовое поражение.

Нужно отметить, что изъятое у членов группировки взрывное устройство цилиндрической формы в виде обычного газетного свертка, пропитанного взрывчатыми веществами, которые невозможно определить обычными детекторами и которые не вызывают подозрения своим внешним видом, обладало мощной разрушительной силой, которая могла стать причиной многочисленных жертв, нанести большой ущерб здоровью людей, открыто демонстрирует масштаб намерений и целей международной террористической сети.

Для расследования всех обстоятельств преступления, определения других участников противозаконных действий продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Лента

Лента новостей