...

В Мексике состоялся концерт, посвященный памяти жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2013 12:56 (UTC +04:00)
В Мехико в связи с очередной годовщиной Ходжалинского геноцида и в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" состоялся концерт-реквием Симфонического оркестра Мексики, инициированный посольством Азербайджана в стране.
В Мексике состоялся концерт, посвященный памяти жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Мехико в связи с очередной годовщиной Ходжалинского геноцида и в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" состоялся концерт-реквием Симфонического оркестра Мексики, инициированный посольством Азербайджана в стране, сообщили Trend в понедельник в посольстве Азербайджана в Мексике.

Концерт состоялся на площади Тлакскоаке-Ходжалы в Мехико, где установлен памятник жертвам Ходжалинского геноцида.

Поприветствовав участников мероприятия, посол Ильгар Мухтаров рассказал о Ходжалинском геноциде, подчеркнув, что трагедия, произошедшая в Ходжалы в результате агрессии Армении против Азербайджана, явилась наиболее ужасающим актом против человечности. Посол напомнил о преступлениях, совершенных против гражданского населения города Ходжалы, сообщив, что те, кто несет ответственность за этот геноцид, все еще остаются безнаказанными.

На мероприятии также выступил главный священник церкви Консепсьон Кантасима, расположенной близ памятника жертвам Ходжалинского геноцида, Эдуардо Лозано Хуарез, который осудил все преступления, которые направлены против мира и в результате которых погибают люди, подчеркнув, что геноцид, совершенный в Ходжалы, является результатом подобной агрессии.

Затем состоялся концерт из классических произведений азербайджанских композиторов, в том числе была исполнена композиция гениального азербайджанского композитора Гара Гараева.

На мероприятии участникам были розданы изданные посольством Азербайджана брошюры, журналы на испанском языке, майки с надписью "Справедливость к Ходжалы" и др.

В мероприятии участвовали послы Турции и Грузии в Мексике, а также сотрудники диппредставительств, представленных в стране, проживающие в Мексике соотечественники и жители Мехико.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей