...

В Тель-Авиве открылась фотовыставка, посвященная Ходжалинской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2013 13:18 (UTC +04:00)
Самой страшной человеческой трагедии конца XX века посвящена фотовыставка, открытая Международной ассоциацией "Израиль-Азербайджан" ("АЗИЗ") в музее Диаспоры Тель-Авивского университета.
В Тель-Авиве открылась фотовыставка, посвященная Ходжалинской трагедии

Азербайджан, Баку, 26 февраля /Trend/

Самой страшной человеческой трагедии конца XX века посвящена фотовыставка, открытая Международной ассоциацией "Израиль-Азербайджан" ("АЗИЗ") в музее Диаспоры Тель-Авивского университета.

На документальных фотографиях, сделанных различными авторами на местах событий, изображены жертвы трагедии, произошедшей в азербайджанском селе Ходжалы, которое было полностью уничтожено в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, говорится в сообщении ассоциации.

В ту страшную ночь армянские вооружённые силы при поддержке 366-го мотострелкового полка российской армии уничтожили целое село, при этом с особой жестокостью было убито 613 мирных жителей, стали инвалидами 487 человек, в плен было захвачено 1275 человек, среди которых старики, женщины и дети были подвергнуты пыткам. Те же, кому удалось избежать казни в ту холодную февральскую ночь, пустились пешим ходом через горы Кавказа в соседний Азербайджан. Многих из них расстреливали в пути. Многие из тех, кто не выдержал холода и трудностей зимней дороги, остались по сей день на кладбище, которое именовалось "гуманитарным коридором", и лишь малой части жителей села удалось спастись и пополнить ряды миллионной армии беженцев.

Открытие фотовыставки было приурочено к 21 годовщине трагедии в Ходжалы, и проводилось ассоциацией "АЗИЗ" при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках компании "Justice for Khojaly", возглавляемой Лейлой Алиевой.

Официальная часть вечера началась с молитвы по невинно убиенным в Ходжалы, которую прочитал раввин Шмуэль Симантов.

В своём обращении к участникам вечера министр абсорбции Израиля Софа Ландвер выразила свою скорбь по убитым в Ходжалы невинным людям.

Специально прибывший на мероприятие депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Фуад Мурадов в своём обращении к присутствующим поблагодарил азербайджанскую общину Израиля и Международную ассоциацию "Израиль-Азербайджан" за успешную и неустанную деятельность в деле пропаганды правдивой информации о геополитической ситуации, в которой оказался Азербайджан, и о нагорно-карабахском конфликте в частности. Затем Мурадов обьявил о премьерной демонстрации документального фильма "The Endless Korridor", снятого литовским журналистом, очевидцем событий.

В фильме речь идет о судьбе азербайджанской семьи, жизненный путь которой прошёл через исторический отрезок времени, получивший название "нагорно-карабахский конфликт". На примере всего одной семьи зрители окунулись в те тяжёлые человеческие перипетии, которые калечили судьбы ни в чём не повинных людей.

Зрители с большим интересом смотрели фильм, который ещё раз, но теперь сквозь призму художественного восприятия, показал реалии межнационального конфликта, в котором люди, в угоду захватническим интересам своих "идейных лидеров", стали убивать соплеменников и сгонять их с насиженных мест.

Слова скорби от главы благотворительного Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева зачитал представитель фонда в Израиле Роберт Абрамов.

В своём выступлении президент Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан", член Кнесета 17 и 18 созывов Алекс Миллер сказал,что мир должен узнать правду о нагорно-карабахском конфликте и о миллионе азербайджанских беженцев, которые ждут того дня, когда они смогут вернуться к родным очагам.

На вечере, посвящённом 21 годовщине трагических событий в Ходжалы, присутствовали депутаты парламентов и члены правительств государства Израиль и Азербайджанской Республики, члены муниципальных советов Израиля, представители дипломатического корпуса Государства Израиль, представители израильской и иностранной прессы, главы общественных организаций, студенты Тель-Авивского университета, а также представители азербайджанской общины Израиля.

Закрывая мероприятие, директор Азербайджанского культурного центра при Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" Егяна Сальман выразила благодарность Фонду Гейдара Алиева и организации "Justice for Khojaly" за помощь в проведении вечера памяти Ходжалы, в также благотворительный Фонд СТМЭГИ и израильское отделение нефтяной компании Caspian Drilling Company Ltd. за поддержку в проведении мероприятия, а также всех, принявших участие в вечере памяти жертв трагедии азербайджанского села Ходжалы.

Тэги:
Лента

Лента новостей