...

Азербайджан приветствует инициативу США о повышении роли Турции в решении нагорно-карабахского конфликта - директор ЦСИ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 апреля 2013 14:45 (UTC +04:00)
Армянская диаспора Соединенных штатов Америки серьезно раскритиковала идеи госсекретаря США Джона Керри, озвученные им в Турции, о том, что эта страна должна усилить свою роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
Азербайджан приветствует инициативу США о повышении роли Турции в решении нагорно-карабахского конфликта - директор ЦСИ

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Армянская диаспора Соединенных штатов Америки серьезно раскритиковала идеи госсекретаря США Джона Керри, озвученные им в Турции, о том, что эта страна должна усилить свою роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Однако как конгрессмен Джон Керри всегда был одним из тех, кого поддерживали армянская диаспора и лобби.

Будучи конгрессменом, Джон Керри выражал взгляды своих избирателей, а теперь он выступает от лица национальных интересов США, сказал в пятницу Trend директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

Национальные интересы США совпадают с усилением влияния Турции в некоторых регионах: на Ближнем Востоке, Черном море, а также на Южном Кавказе. США с помощью Турции действуют в этих регионах в соответствии со своими интересами.

Мы хотели бы верить, что усиление роли Турции на Южном Кавказе будет напрямую связано с решением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметил директор ЦСИ.

По словам Мамедова, Турция все равно косвенно участвует в решении нагорно-карабахского конфликта. Во-первых, потому, что Турция является одним из 11 членов Минской группы ОБСЕ. Во-вторых, Турция, закрыв после оккупации Кельбаджарского района Азербайджана границы с Арменией, стала одной из стран, наказавшей оккупантов. И эта ее позиция не нова для США.

Исходя из этого, если США поддерживают Турцию в решении проблемы Нагорного Карабаха, то мы можем только радоваться этому, добавил Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей