...

Азербайджанский народ в кратчайшие сроки освободит оккупированные территории - глава исполнительной власти Лачинского района (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2013 13:03 (UTC +04:00)
По большому счету Азербайджан не проиграл войну в нагорно-карабахском конфликте, сказал в субботу журналистам глава исполнительной власти Лачинского района Акиф Селимов.
Азербайджанский народ в кратчайшие сроки освободит оккупированные территории - глава исполнительной власти Лачинского района (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Азербайджан по большому счету не проиграл карабахскую войну, сказал в субботу журналистам глава исполнительной власти Лачинского района Акиф Селимов.

По его словам, Армения оккупировала земли Нагорного Карабаха при при поддержке крупных сил.

Азербайджан обладает армией, способной за месяц-полтора изгнать армян с исторических азербайджанских земель, добавил глава ИВ.

"Я говорю это и как старый солдат и как тот, кто верит в потенциал азербайджанской армии. С другой стороны, я говорю это, полагаясь на отношения азербайджанского народа и молодежи к войне. Как бывший солдат, я считаю, что азербайджанский народ победит армян военным путем, мы в кратчайшие сроки вернем наши земли и восстановим справедливость. Это наше право", - сказал Селимов.

Отметим, что в субботу в связи с 21-й годовщиной оккупации Арменией Лачинского района вынужденные переселенцы из Лачина посетили в Баку Аллею шехидов.

На мероприятии, организованной Исполнительной властью Лачинского района, присутствовали представители общественности района, семьи шехидов, инвалиды и ветераны Карабахской войны.

В ночь на 17 мая 1992 года армянские вооруженные формирования, перешедшие в наступление с территории, именуемой Туршсу (город Шуша), и Горисского района Армении, захватил Лачинский район. Большая часть сил врага проникла в район через так называемый Лачинский коридор.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных Сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей