...

Сопредседатели МГ ОБСЕ должны брать пример с омбудсмена Молдовы - правящая партия Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2013 15:59 (UTC +04:00)
Справедливый международный резонанс на нагорно-карабахский конфликт уже преодолел границы Армении и отозвался в Ереване.
Сопредседатели МГ ОБСЕ должны брать пример с омбудсмена Молдовы - правящая партия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 июля /Trend/

Справедливый международный резонанс на нагорно-карабахский конфликт уже преодолел границы Армении и отозвался в Ереване.

Об этом говорится в заявлении заместителя председателя - исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедова, размещенном на официальном сайте партии.

"Я бы в первую очередь так прокомментировал то, что омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу в Ереване назвала Армению страной-оккупантом. Григориу действительно поступила очень смело, все назвала своим именем. И сделала это в столице Армении. Смелый поступок Григориу я считаю ее моральной победой. Это торжество смелости и справедливости. С другой стороны, смелый поступок омбудсмена Молдовы нанес смертельный удар по представителям международных организаций, политиков третьих стран, которые привыкли говорить в Баку то, что выгодно азербайджанцам, а в Ереване то, что выгодно армянам. Наконец они должны отойти от этой вредной, мешающей урегулированию конфликта практики", - отметил Ахмедов.

По его мнению, в первую очередь с Григориу должны брать пример сопредседатели Минской группы, представители ОБСЕ, представители международных организаций.

"Невозможно решить конфликта без признания оккупации территории Азербайджана и оккупантом Армении. Это горький итог 20-летнего эксперимента. Уважаемая госпожа Григориу поступила очень смело. Очередь за сопредседателями Минской группы", - сказал Ахмедов.

К сожалению, отметил зампредседателя ПЕА, следует отметить, что на смелый поступок Григориу армяне, согласно своей традиции, ответили шантажом.

По мнению Ахмедова, давление, оказанное на нее в Ереване, клевета в ее адрес полностью соответствуют кодексу поведения армян. Заместитель председателя ПЕА отметил, что азербайджанская общественность, диаспорские организации должны защитить Григориу от бессовестного давления, шантажа и оскорблений, должны оказать ей моральную поддержку.

"Молодежь партии "Ени Азербайджан" начали акцию по поддержке Григориу. Я приветствую эту инициативу и считаю, что она расширится", - отметил Ахмедов.

Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт.

После выступления в парламенте Армении Аурелию Григориу не выпустили из страны и держат в изоляции, угрожая ее жизни, сообщил Trend поддерживавший с омбудсменом контакт близкий друг Тодур Занет.

Власти Армении настаивали на том, чтобы Григориу принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.

Григориу удалось покинуть Ереван, благодаря помощи димписсий, аккредитованных в Ереване, не принеся извинений, которые требовала от нее армянская сторона.

Тэги:
Лента

Лента новостей