...

Армяне должны знать, что, оставаясь в изоляции, они беззащитны - глава азербайджанской общины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2014 14:37 (UTC +04:00)
На пути освобождения своих земель от оккупации Азербайджан опирается на народ, армию и Президента страны
Армяне должны знать, что, оставаясь в изоляции, они беззащитны - глава азербайджанской общины

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend И.Иззет/

На пути освобождения своих земель от оккупации Азербайджан опирается на народ, армию и Президента страны. Об этом сказал председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха", глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров после посещения Аллеи шехидов в Баку в 22-ю годовщину оккупации Шуши вооруженными силами Армении.

"Выступление Президента Азербайджана на саммите в Праге с участием глав государств и правительств, посвященном пятилетию программы ЕС "Восточное партнерство", еще раз наглядно доказало, что он является лидером всех тюркских народов, под руководством которого азербайджанские земли будут освобождены от оккупации", - отметил он.

По его словам, армяне должны знать, что, оставаясь в изоляции, они беззащитны.

Глава общины сообщил о том, что до 1989 года население Шуши составляло 23 тысячи человек, 20 тысяч из которых были азербайджанцами и только три тысячи - армянами.

В настоящее время численность азербайджанцев-уроженцев Шуши достигла 31 тысячи 500 человек, сказал Сафаров.

Он подчеркнул, что армия Азербайджана обеспечена самым современным вооружением.

"Средства, выделяемые в Азербайджане на армию, в целом превышают госбюджет Армении", - подчеркнул глава общины.

По словам Сафарова, сегодняшний Азербайджан является независимым государством, которое под руководством Президента Ильхама Алиева достигло больших успехов в мире.

В заключение он напомнил о словах Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который отметил. что все оккупированные районы Азербайджана будут освобождены, а флаг страны будет развиваться над Шушой.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей