...

Назначен докладчик ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 мая 2014 19:52 (UTC +04:00)
В понедельник в Никосии (Кипр) состоялось заседание комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию
Назначен докладчик ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу

Азербайджан, Баку, 12 мая /Trend/

Назначен докладчик ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу.

В понедельник в Никосии (Кипр) состоялось заседание комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, сообщили Trend в пресс-службе Ассоциации помощи развитию гражданского общества в Азербайджане.

На заседании был рассмотрен вопрос назначения докладчика по проекту резолюции, связанной с состоянием Сарсангского водохранилища (находится на оккупированных территория Азербайджана) и опасностью, создаваемой данным водохранилищем для населения прилегающих районов.

Докладчиком по данному вопросу была назначена депутат из Боснии и Герцеговины Милиса Маркович.

Сарсангское водохранилище было построено в 1976 году на реке Тертер на высоте 726 метров выше уровня моря и является самым высоким в Азербайджане. С 1992 года водохранилище находится под контролем армянских вооруженных сил, в результате чего прифронтовые районы не могут его использовать. За 20-летнюю оккупацию технические сооружения и оборудование Сарсангского водохранилища из-за отсутствия технического обслуживания пришли в аварийное состояние. Вероятность разрушения водохранилища в результате неисправности, стихийного бедствия или диверсии крайне велика и в настоящее время представляет реальную угрозу для Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей