...

Переселение сирийских армян на оккупированные территории противоречит международному праву - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 мая 2014 18:40 (UTC +04:00)
Переселение сирийских армян на оккупированные территории противоречит международному праву и должно быть немедленно приостановлено
Переселение сирийских армян на оккупированные территории противоречит  международному праву - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 мая /Trend/

Переселение сирийских армян на оккупированные территории противоречит международному праву и должно быть немедленно приостановлено. Об этом сказал во вторник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на первом заседании Форума по экономике и сотрудничеству между Азербайджаном и арабскими странами и государствами Центральной Азии в Эр-Рияде, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Министр отметил, что Армения все еще продолжает оккупацию территории Азербайджана и препятствует возвращению более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. Он подчеркнул, что большинство исторических и культурных памятников были разрушены и осквернены.

"Другим вопросом, вызывающим наше беспокойство, является то, что Армения продолжает переселять сирийских армян на оккупированные территории для изменения демографической ситуации. Эта деятельность противоречит международному праву и должна быть немедленно приостановлена", - отметил Мамедъяров.

Он также выразил благодарность исламскому миру за осуждение армянской агрессии и поддержку Азербайджану.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей