...

Азербайджан надеется на вклад Германии в решение нагорно-карабахского конфликта в период председательства в ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 мая 2016 21:05 (UTC +04:00)
Находящийся с визитом в Германии министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду встретился с советником канцлера Германии по вопросам внешней политики и политики безопасности, начальником Управления по безопасности и политике развития Кристофом Хойсгеном
Азербайджан надеется на вклад Германии в решение нагорно-карабахского конфликта в период председательства в ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Находящийся с визитом в Германии министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду встретился с советником канцлера Германии по вопросам внешней политики и политики безопасности, начальником Управления по безопасности и политике развития Кристофом Хойсгеном, сообщает внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между Азербайджаном и Германией, Азербайджаном и Евросоюзом, энергетического сотрудничества, по проектам TAP и TANAP, экономическому сотрудничеству, армяно-азербайджанскому конфликту, международным и другим вопросам.

Представив информацию о нынешней ситуации в армяно-азербайджанском конфликте, Мамедъяров сказал, что во время военных действий ВС Армении совершили военные преступления против гражданского населения Азербайджана, что на фоне этого армянская сторона прибегала к провокационным заявлениям. Министр отметил важность активности ОБСЕ в решении конфликта и выразил надежду на то, что в связи с этим Германия в период председательства в ОБСЕ сможет внести свой вклад.

На встрече было выражено удовлетворение существующим между двумя государствами высоким уровнем политического диалога и экономического сотрудничества, было подчеркнуто, что визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию за последние два года внесли важный вклад в развитие отношений между государствами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей