...

Федеральный совета ФНКА АзерРос распространил обращение в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта.

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2020 17:43 (UTC +04:00)
Федеральный совета ФНКА АзерРос распространил обращение в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта.

БАКУ/Trend/ - Федеральный совета ФНКА "АзерРос" распространил обращение в связи с эскалацией армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Из Азербайджана продолжает поступать очень тревожная информация: масса безвинных жертв, гибнут дети, обстреливаются школы. Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России выражает крайнюю обеспокоенность в связи с эскалацией армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, все попытки мирового сообщества мирным путем решить вопрос о выполнении 4-х резолюций Совета Безопасности ООН (822, 853, 874 и 884) об освобождении армянскими вооруженными силами оккупированных азербайджанских территорий не принесли положительного результата. Мы выражаем надежду, что предпринятые официальным Баку шаги приведут к восстановлению территориальной целостности Азербайджана.

В то же время, просили бы всех обратить внимание на то, что во время обострения ситуации между Азербайджаном и Арменией проявляются как внешние, так и, к сожалению, внутренние радикальные силы в России, которые стремятся спровоцировать представителей национальных общин, и особенно — не имеющую опыта жизни молодежь, к совершению противоправных действий, что абсолютно недопустимо в нашей многонациональной стране, где проживают самые многочисленные азербайджанская и армянская общины. Любым попыткам использования международных конфликтов и переноса напряженной ситуации извне на территорию России с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в стране и создание очага конфликта между национальными общинами двух народов будет даваться жесткая правовая оценка, и все подобные действия будут немедленно пресекаться правоохранительными органами.

Призываем своих соотечественников всегда и везде строго соблюдать законы Российской Федерации, являющиеся основой сохранения межнационального согласия в стране, сохранять спокойствие, проявлять уважение друг к другу, быть бдительными, проявлять сдержанность и житейскую мудрость, взвешенно оценивать сложившуюся ситуацию, а также думать о последствиях своих действий, заявлений, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью переноса военной ситуации в Нагорном Карабахе на территорию России" - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей