...

Президент Ильхам Алиев: Международный гуманитарный форум сыграет важную роль в превращении желаний в реальность (ФОТО)

Политика Материалы 10 октября 2011 19:20 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку, во дворце «Гюлистан» начал работу Международный гуманитарный форум под девизом «XXI век: надежды и вызовы»
Президент Ильхам Алиев: Международный гуманитарный форум сыграет важную роль в превращении желаний в реальность (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 октября /Trend/

В понедельник в Баку, во дворце "Гюлистан" начал работу Международный гуманитарный форум под девизом "XXI век: надежды и вызовы".

В открытии и первом пленарном заседании форума приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Бакинский Международный гуманитарный форум является авторитетной площадкой, где обсуждаются вопросы самого широкого гуманитарного сотрудничества. Азербайджан, обладающий богатыми традициями сотрудничества между культурами, цивилизациями и конфессиями, - идеальное место для проведения мероприятий в этом формате. Как считают общественно-политические деятели, деятели культуры и искусства, руководители влиятельных средств массовой информации, прибывшие в Баку с различных континентов мира для участия в Международном форуме, это мероприятие будет чрезвычайно интересным и содержательным.

Решение о проведении форума было принято на состоявшемся в январе 2010 года в Баку Первом азербайджано-российском форуме по гуманитарному сотрудничеству.

В рамках двухдневного Бакинского международного гуманитарного форума, проводимого по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Дмитрия Медведева, кроме пленарного заседания, будут проведены дискуссии в семи панелях на темы "Гуманитарные аспекты экономических моделей развития", "Современные технологии, преобразовавшие мир", "Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре", "Биотехнологии и проблемы этики", "Мультикультурализм: достижения и проблемы", "Социальная журналистика и высокие технологии", "Конвергенция наук". Участники форума обсудят философские и гуманитарные аспекты решения вызовов, беспокоящих человечество на современном этапе развития.

В работе форума принимают участие представители более 20 стран и влиятельных международных организаций, в том числе деятели культуры и искусства, руководители ведущих средств массовой информации, общественные деятели.

На открытии форума выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев сказал, что идея проведения форума, выдвинутая представителями интеллигенции Азербайджана и России, была поддержана главами двух государств. Он выразил уверенность, что обмен мнениями, который будет проведен в рамках форума, внесет новый вклад в расширение сотрудничества в гуманитарной сфере.

"Начавшийся в 2008 году Бакинский процесс по гуманитарному сотрудничеству успешно развивается и будет продолжаться и в последующие годы", - сказал глава государства. Он сообщил, что в 2009 году в столице Азербайджана была проведена встреча министров культуры стран-членов Организации Исламского сотрудничества, а в 2010 году - саммит религиозных лидеров мира. Президент Ильхам Алиев отметил, что эти мероприятия внесли ценный вклад в укрепление межцивилизационного диалога. Состоявшийся в апреле текущего года в Баку Форум по межкультурному диалогу также вошел в историю как знаменательное событие. А Международный гуманитарный форум сыграет важную роль в превращении желаний в реальность.

"Географическое положение Азербайджана также повлияло на развитие страны и наша сила - в единстве", - сказал глава государства, отметив, что установившиеся в стране в период независимости стабильность и атмосфера дружбы еще больше усиливают Азербайджан. Президент Ильхам Алиев заявил, что цель проводимых в стране политических и экономических реформ заключается в том, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше. Отметив, что прогресс в Азербайджане влияет и на развитие гуманитарного сектора, глава подчеркнул, что реформы, проводимые в сфере образования, и идея превращения "черного золота" в человеческий капитал представляют важное значение.

Остановившись на армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблеме, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в результате этого конфликта Азербайджану нанесен значительный материальный и моральный ущерб, 1 миллион человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на принятие ООН и другими международными организациями резолюций, касающихся урегулирования конфликта, эти решения все еще не выполняются. По числу беженцев Азербайджан занимает первое место в мире. "Но достигнутые нашей страной успехи воодушевляют нас", - сказал глава государства, отметив, что политические и экономические инициативы Азербайджана в мире служат тому, чтобы наш народ жил еще лучше, и нацелены на укрепление связей с соседними странами.

"Давайте впредь стремиться, чтобы отношения между народами стали еще сильнее. Это необходимость", - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что заказ общества диктует, что в этой области надо работать еще больше. Глава государства подчеркнул важность того, чтобы традиции мультикультурализма пустили в обществе более глубокие корни.

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин поблагодарил руководство Азербайджана за высокий уровень организации форума и гостеприимство. Отметив, что Бакинский форум находится в центре внимания мировой интеллектуальной элиты, Сергей Нарышкин коснулся актуальности тем, которые будут обсуждаться на пленарных заседаниях и панелях форума. Сергей Нарышкин зачитал приветственное послание Президента Дмитрия Медведева к участникам форума.

IХ Президент Турции Сулейман Демирель сказал, что многие происходящие в мире события не обходят стороной жизнь людей, так что все инициативы, касающиеся гуманитарных вопросов, заслуживают внимания. Выразив удовлетворение тем, что вновь находится в прекрасном городе Баку, Сулейман Демирель сказал, что рад приехать сюда в канун 20-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджана. Отметив, что за минувшие годы Азербайджан добился развития и стал достойным членом мирового сообщества, IХ Президент Турции сказал, что все это стало возможным благодаря заслугам общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. По его словам, идея "два государства, одна нация" в последние 20 лет имеет важное значение в турецко-азербайджанском сотрудничестве.

Посол Соединенных Штатов в Азербайджане Мэтью Брайза зачитал приветственное послание бывшего Президента США Билла Клинтона к участникам форума. В своем послании Билл Клинтон поблагодарил президентов Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева за поддержку инициативы проведения в Баку Международного гуманитарного форума.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу привлек внимание к сосуществованию, как самому большому гуманитарному вызову. Он отметил, что в настоящее время поощрение межкультурного диалога в мире востребовано и реализация планов в этой связи имеет важное значение.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Янес Карклинс передал Президенту Ильхаму Алиеву благодарность генерального директора организации Ирины Боковой за организацию Международного гуманитарного форума в Баку.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз ибн Осман аль-Тувейджри подчеркнул, что частое проведение в Баку международных мероприятий вызвано авторитетом Азербайджана и Президента Ильхама Алиева в мире. Он отметил, что это является также свидетельством существующего в Азербайджане уважения к развитию демократии и правам человека.

По завершении выступлений участники форума, выдающиеся общественно-политические деятели еще раз поблагодарили Президента Ильхама Алиева за поддержку такого грандиозного процесса.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей