...

В Азербайджане отметили 20-летие независимости Латвии (ФОТО)

Политика Материалы 14 ноября 2011 20:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане отметили 20-летие независимости Латвии.
В Азербайджане отметили 20-летие независимости Латвии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане отметили 20-летие независимости Латвии.

В мероприятии приняли участие посол Латвии в Азербайджане Гардийс Бауманис, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, главы и сотрудники диппредставительств других стран, аккредитованных в Азербайджане.

"Между нашими странами еще в советский период были прекрасные отношения, а после обретения независимости, в январе 1994 года были налажены дипломатические отношения. В результате взаимных визитов глав наших государств в 2005-2006 годах отношения Азербайджана и Латвии поднялись на новый уровень. В рамках этих визитов были подписаны различные межправительственные документы", - сказал Мамедов.

По его словам, эти документы положительно повлияли на азербайджано-латвийские связи в сельскохозяйственной, экологической, транспортной, информационной и прочих сферах.

По его словам, после подписания этих документов товарооборот между двумя странами повышался из года в год и за девять месяцев этого года составил 23,5 миллиона долларов.

Азербайджан был избран в СЕ именно тогда, когда в этой организации председательствовала Латвия, сказал Мамедов.

"Народ Латвии и Республика Латвия поддерживают территориальную целостность Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и являются сторонниками мирного разрешения проблемы", - сказал Мамедов.

По словам посла Латвии, между его страной и Азербайджаном созданы хорошие отношения и существует диалог.

"В настоящее время азербайджано-латвийские отношения переживают период развития", - сказал Бауманис.

Лента

Лента новостей