...

МИД Азербайджана осудил насилие над гражданами страны во Франции

Политика Материалы 27 февраля 2013 15:46 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана осуждает насилие над гражданами Азербайджана во Франции,
МИД Азербайджана осудил насилие над гражданами страны во Франции

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend С. Агаева/

МИД Азербайджана осуждает насилие над гражданами страны во Франции и выражает надежду, что соответствующие структуры Франции выразят отношение к данному вопросу, правоохранительные органы этой страны оперативно расследуют преступление, виновники которого будут привлечены к ответственности. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты во вторник представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия "Спустя 25 лет с сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного армянской общиной Франции.

Члены Национальной ассамблеи Франции, на глазах которых произошел инцидент, остались равнодушными и не вмешались.

Допущение насилия против граждан Азербайджана армянским лобби за рубежом и его подстрекателями еще раз подтверждает, что деятельность, проводимая азербайджанской стороной по донесению до мировой общественности реалий армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликте вызывает у них обеспокоенность, говорится в заявлении.

Несмотря на эти факты насилия, дипмиссии Азербайджана за рубежом и диаспорские организации будут продолжать деятельность по донесению правды о зверствах, совершенных армянской стороной в отношении азербайджанского народа, отмечает МИД.

Посольство Азербайджана в среду направило ноту протеста в МИД Франции по факту избиения двух азербайджанцев в здании Национальной ассамблеи в Париже, сообщили в среду Trend в посольстве.

"Мы решительно осуждаем этот грубое, насильственное событие, осуществленное активистами армянской диаспоры, представленной в парламенте, который является символом Франции. Мы ждем адекватного отношения от председателя Национальной ассамблеи Франции и французского государства. Более того, надеемся, чтобы такие случаи не повторятся в будущем, будут установлены личности тех, кто это сделал, и они ответят перед законом", - говорится в распространенном в среду заявлении посольства.

Тэги:
Лента

Лента новостей