...

В Украине принято обращение к председателю ОБСЕ в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Политика Материалы 1 апреля 2013 11:24 (UTC +04:00)
Конгресс азербайджанцев Украины (КАУ), Украинское представительство Совета старейшин Азербайджана и Союз азербайджанской молодежи Украины направили председателю ОБСЕ, главе МИД Украины Леониду Кожаре в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев обращение с призывом дать правовую оценку геноциду азербайджанцев.
В Украине принято обращение к председателю ОБСЕ в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Конгресс азербайджанцев Украины (КАУ), Украинское представительство Совета старейшин Азербайджана и Союз азербайджанской молодежи Украины направили председателю ОБСЕ, главе МИД Украины Леониду Кожаре в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев обращение с призывом дать правовую оценку геноциду азербайджанцев, говорится в понедельник в сообщении КАУ.

В обращении указывается на отсутствие оценки со стороны ОБСЕ политики геноцида и оккупационной политики Армении в отношении азербайджанского народа.

В обращении, которое также было адресовано ООН и другим международным организациям, содержится призыв к международным структурам отойти от двойных стандартов.

На мероприятии, организованном КАУ в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, председатель конгресса Ровшан Тагиев отметил исторические факты геноцида, совершенного армянами в отношении азербайджанского народа за последние два века. С начала прошлого века дашнакские вооруженные формирования совершали акты вандализма против мирных жителей в Баку, Губе, Зянгезуре, Шамахы, Нахчыване, Гейче. Председатель конгресса отметил в качестве исторической несправедливости отсутствие правовой оценки данных событий со стороны международных организаций.

Представитель Совета старейшин Азербайджана в Украине Фирудин Мамедов в своем выступлении также призвал международные структуры к справедливости и объективности.

Председатель Союза азербайджанской молодежи Украины Анар Тахиров отметил, что Армения ответит за политику геноцида перед азербайджанцами мира.

В марте 1918 года дашнаки во главе со Степаном Шаумяном совершили беспощадный геноцид против азербайджанского народа. Начиная с 24 марта, на протяжении нескольких дней 700 тысяч человек на территории Азербайджана стали жертвами геноцида. Армянами были полностью уничтожены 75 сел в Шамахы, 122 села в Губе, 115 сел в Зангезуре.

Тэги:
Лента

Лента новостей