...

Ильхам Алиев: Развитие отношений со странами региона остается одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана

Политика Материалы 4 апреля 2013 22:25 (UTC +04:00)
Азербайджан - это надежный партнер, страна, которая по всем вопросам имеет свою позицию и проводит абсолютно независимую политику. Об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью влиятельному британскому журналу The Business Year, характеризуя отношения Азербайджана с соседними странами
Ильхам Алиев: Развитие отношений со странами региона остается одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 апреля /Trend/

Азербайджан - это надежный партнер, страна, которая по всем вопросам имеет свою позицию и проводит абсолютно независимую политику. Об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью влиятельному британскому журналу The Business Year, характеризуя отношения Азербайджана с соседними странами, передает АзерТАдж.

"За исключением Армении, мы строим наши отношения со странами региона и мира на основе принципов плодотворного сотрудничества, взаимного доверия, уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга. Руководствуясь именно этими принципами, Азербайджан в 2012 году стал членом Движения неприсоединения, были определены новые векторы внешней политики нашей страны. В настоящее время мы, как и с другими странами мира, укрепляем сотрудничество, налаживаем новые связи со странами Африки и Латинской Америки", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, развитие отношений со странами региона остается одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.

"Турция - это дружественная и братская для Азербайджана страна, наш стратегический союзник. Транснациональные проекты, осуществленные в последние годы по инициативе Азербайджана, взаимные инвестиции еще больше сблизили наши страны. В настоящее время мы осуществляем в Турции проект нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов. Реализуемые Азербайджаном грандиозные энергетические проекты повышают значение Турции как транзитной страны, увеличивают ее роль в обеспечении энергетической безопасности Европы", - сказал глава государства.

По его словам, связи Азербайджана с Россией, как и в предыдущие годы, динамично развиваются, отношения двух стран носят характер стратегического партнерства. "Важными элементами нашего партнерства являются политический диалог, гуманитарное сотрудничество, укрепление экономических связей и другие вопросы. Россия занимает первое место по объему импорта в Азербайджан. В свою очередь, Россия, прежде всего, является очень важным рынком для нашей сельскохозяйственной продукции. В настоящее время мы начали вкладывать инвестиции в недвижимость и в акции крупных коммерческих структур в этой стране. Азербайджанские компании осуществляют в России проекты в области переработки сельскохозяйственной продукции и пр.", - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджан развивает добрососедские, теплые дружественные связи и с другими странами региона, отметил он. "В вопросах двустороннего и многостороннего сотрудничества мы руководствуемся интересами азербайджанского народа и государства", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей