...

Делегация Азербайджана принимает участие в XVI Евразийском экономическом саммите в Стамбуле (ФOTO)

Политика Материалы 10 апреля 2013 21:10 (UTC +04:00)
В Стамбуле проходит XVI Евразийский экономический саммит, организованный Вагфом стратегических и социальных исследований группы Мармара. В мероприятии принимает участие делегация Азербайджана, сообщает в среду АзерТАдж.
Делегация Азербайджана принимает участие в XVI Евразийском экономическом саммите в Стамбуле (ФOTO)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /Trend/

В Стамбуле проходит XVI Евразийский экономический саммит, организованный Вагфом стратегических и социальных исследований группы Мармара. В мероприятии принимает участие делегация Азербайджана, сообщает в среду АзерТАдж.

До начала саммита состоялся "Вечер Азербайджана", организованный азербайджанской стороной. В нем приняли участие более 450 представителей 58 стран - президенты, премьер-министры, министры и другие официальные лица.

На вечере в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой прозвучали песни азербайджанских и зарубежных композиторов.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов зачитал обращение Президента Азербайджана, почетного председателя Вагфа стратегических и социальных исследований группы Мармара Ильхама Алиева к участникам саммита .

На саммите были также зачитаны обращения Президента Турции Абдуллаха Гюля и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов отметил в интервью журналистам, что Азербайджан и в этом году участвует в работе саммита в широком составе.

"На этом саммите, проводимом в шестнадцатый раз, мы, прежде всего, пропагандируем успехи, достигнутые нами в различных сферах. Мы налаживаем связи с представленными здесь странами в экономической, социальной, коммуникационной, транспортной, энергетической, культурной и других областях, обсуждаем с ними различные аспекты сотрудничества на евразийском пространстве. В итоге, оказываем поддержку более тесной интеграции Азербайджана в мир. Наша страна и в этом году подготовила оригинальную концертную программу. На предстоящих заседаниях секций члены нашей делегации выступят с докладами, связанными с областью информационно-коммуникационных технологий, энергетической, транспортной, образовательной и другими сферами", - сказал он.

"На саммите, в котором принимают участие многочисленные представители из почти 60 стран, мы делимся проблемами Нагорного Карабаха, безопасности Азербайджана и др. Мы также налаживанием важные связи по реализуемым нашей страной в Каспийском регионе транснациональным проектам, другим значимым вопросам", сказал Али Гасанов.

Во вступительной речи председатель Вагфа стратегических и социальных исследований группы Мармара, профессор Аккан Сувер отметил, что Евразийский экономический саммит, в котором принимают участие гости со всех континентов, и в этом году выдвигает на повестку дня актуальные проблемы планеты. Он подчеркнул, что, как и каждый год, Азербайджан и в этом году принимает активное участие в работе саммита.

Выступившие председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, Президент Македонии Георге Иванов, Президент Албании Буяр Нишани, министр защиты окружающей среды и лесного хозяйства Турции Вейсал Эроглу, мэр Стамбула Гусейн Авни Мутлу, депутаты отметили значение саммита, пожелали успехов его работе.

Затем саммит продолжил работу в заседаниях секций. Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, министр образования Мисир Марданов подробно рассказали о проводимых в стране реформах в области коммуникационных технологий и образования, достигнутых успехах. В выступлениях подчеркивалось, что благодаря последовательным реформам, проводимым под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сегодня страна входит в число развитых государств, имеющих свой искусственный спутник.

В заседаниях секций по культуре и медиа с докладами выступили ректор Бакинского славянского университета, профессор Кямал Абдулла и председатель Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

11 апреля XVI Евразийский экономический саммит продолжит работу.

Тэги:
Лента

Лента новостей