...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии по случаю начала подачи питьевой воды в Гаджигабул (ФОТО)

Политика Материалы 16 апреля 2013 11:16 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Гаджигабул из водопровода Ширван-Мугань.
Президент Азербайджана принял участие в церемонии по случаю начала подачи питьевой воды в Гаджигабул (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Гаджигабул из водопровода Ширван-Мугань.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие план водоснабжения города Гаджигабул и технические показатели водопровода Ширван-Мугань.

Председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов отметил, что среднесуточная потребность города Гаджигабул в воде составляет 248 тысяч литров. Запасы общего водохранилища равны 10 тысячам кубометров. Протяженность водопровода Ширван-Мугань составляет 170 километров, а численность населения, пользующегося этим водопроводом, - 470 тысяч человек. Согласно проекту, водопровод охватит 121 село, в том числе 13 сел Сабирабадского района. А протяженность группового водопровода Сабирабад-Саатлы составляет 40 километров. Согласно проекту более 160 тысяч жителей 37 сел будут пользоваться чистой питьевой водой.

Была сообщено, что "Проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гаджигабул" с учетом перспектив развития до 2035 года рассчитан на 30,4 тысячи человек и финансируется за счет средств государственного бюджета. Жители города Гаджигабул будут обеспечиваться питьевой водой посредством группового водопровода Ширван-Мугань, заложенного 16 июля 2012 года Президентом Ильхамом Алиевым.

Централизованная система питьевой воды в городе Гаджигабул была создана в 1970-е годы. В настоящее время эта сеть не пригодна для эксплуатации. Протяженность водной сети города составляет 25,5 километра, а канализационной сети не было вообще. Согласно официальной статистике, в настоящее время численность населения города Гаджигабул составляет 24,8 тысячи человек и около 50 процентов их не охвачены централизованной сетью водоснабжения. Население получает воду по графику в среднем 8 часов в сутки. Остальное население удовлетворяет свои потребности в индивидуальном порядке.

В рамках нового "Проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гаджигабул" с целью водоснабжения города в режиме самотека построен магистральный трубопровод протяженностью 2,4 километра, на высокой с точки зрения рельефа точке строится водохранилище вместимостью 5 тысяч кубометров. В городе будут созданы распределительный водная сеть различного диаметра протяженностью 115 километров и канализационная сеть протяженностью 105 километров. Уже проложено 30 километров водопроводных, 20 километров канализационных линий. Завершено строительство 6,7-километрового участка канализационного коллектора, общая протяженность которого по проекту составит 8,7 километра. В целом, после завершения реализации проекта в 2014 году все население города будет бесперебойно обеспечиваться качественной питьевой водой. В соответствии с проектом, в восточной части города Гаджигабул, в низине планируется построить канализационную насосную станцию. Сточные воды будут собираться и переправляться на установку по очистке сточных вод, которая будет построена у автомобильной дороги Ширван-Кюрдамир, а после очистки сливаться на проходящий мимо главный Ширванский коллектор.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие установку, подающую питьевую воду в город.

Затем глава государства встретился с общественностью Гаджигабульского района.

Житель района Хафиз Баширов от имени гаджигабульцев выразил главе государства признательность за внимание и заботу о реализации этой благородной инициативы.

Тэги:
Лента

Лента новостей