...

В 2014 году в Баку пройдет международная оборонная выставка "ADEX-2014"

Политика Материалы 24 апреля 2013 15:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общие объемы производства возросли в 2,9 раза, производство продукции оборонного назначения - в 2,6 раза
В 2014 году в Баку пройдет международная оборонная выставка "ADEX-2014"

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общие объемы производства возросли в 2,9 раза, производство продукции оборонного назначения - в 2,6 раза. Ассортимент продукции оборонного назначения на предприятиях, где налажено это производство, возрос в 3,8 раза. Об этом было сказано в среду на заседании под председательством министра оборонной промышленности Явера Джамалова.

Из продукции, произведенной в первом квартале и поставленной заказчикам, можно назвать пулемет РКМ, миномет калибра 60 мм, пистолет типа "Зафар-К", автомат типа AK-74M, различные виды боевых и сигнальных патронов, противотанковую мину, стрелковое оружие, запчасти к бронетехнике и др.

За отчетный период прогноз по производству продукции гражданского назначения был выполнен на 100,6 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В производстве продукции гражданского назначения наблюдался рост на 17,5 процентов.

В соответствии с программой производства 2013 года, на предприятиях министерства были продолжены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, охватывающие 71 тему.

Демонстрация на международных выставках созданной и произведенной на заводах министерства продукции стала традицией, было отмечено на заседании.

Если в 2009 году на выставке "IDEF-2009" в Турции министерством оборонной промышленности было представлено 27 наименований продукции, то в ноябре прошлого года на выставке "IndoDefence-2012" в Индонезии это были уже 125 наименований продукции оборонпрома. На выставке "IDEF-2013", которая пройдет в мае в Стамбуле, будут продемонстрированы 130 видов продукции. Впервые будут представлены пулемет "Гюрза" калибра 7,62x54 мм, снайперская винтовка "Ялгузаг" калибра 7,62x51 мм, пулемет типа HP-7,62 калибра 7,62x54 мм, патрульная машина "Гюрза", беспилотные аппараты "Аэростар" и "Орбитер" и другая техника.

Также было отмечено, что впервые в истории Азербайджана в сентябре 2014 года в Баку планируется провести международную оборонную выставку "ADEX-2014", подготовка к которой уже началась.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана по проведению 90-летнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева, в министерстве оборонной промышленности и на подчиненных ему предприятиях подготовлен план особых мер для празднования юбилея, исполнение которых уже началось.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей объединений и предприятий ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей