...

Национальной Академии Авиации и ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» вручен сертификат IATA (ФОТО)

Политика Материалы 1 мая 2013 00:04 (UTC +04:00)
Национальной Академии Авиации и ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» был вручен сертификат Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)
Национальной Академии Авиации и ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» вручен сертификат IATA (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 мая /Trend/

Национальной Академии Авиации и ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" был вручен сертификат Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии, проведенном 30 апреля в Международном центре мугама, приняли участие генеральный директор и главный исполнительный директор IATA Тони Тайлер, ректор Национальной Академии Авиации, академик Ариф Пашаев, президент ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангир Аскеров, а также ряд официальных лиц государства и правительства.

Отметив, что не случайно визит впервые посетившего нашу страну среди республик Южного Кавказа генерального директора и главного исполнительного директора IATA Тони Тайлера произошел накануне 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева, вице-президент ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Ариф Мамедов рассказал о заслугах великого лидера в развитии национальной авиации.

Подчеркнув, что между IATA и Государственной администрацией гражданской авиации Азербайджанской Республики был подписан меморандум о взаимопонимании, А.Мамедов выразил уверенность в том, что это внесет вклад в развитие взаимных связей.

Предоставив информацию о IATA, вице-президент отметил, что эта структура была создана в 1945 году - через год после принятия Чикагской конвенции. Сегодня членами IATA являются уже 240 крупнейших авиакомпаний 115 стран. Основные направления деятельности IATA заключаются в обеспечении безопасности полетов, соблюдении нормативных требований и международных пошлин, проведении тренингов. В мире действуют 10 институтов ассоциации, в этих учебных заведениях ежегодно формируются тысячи авиационных специалистов. "Мы гордимся тем, что Национальная Академия Авиации Азербайджана с 1998 года входит в число этих институтов. А в прошлом году Национальной Академии Авиации был присвоен статус регионального учебного центра IATA по "Перевозке опасных грузов воздушным транспортом". Этот статус предоставляет право Национальной Академии Авиации проводить курсы по перевозке опасных грузов и предоставлять сертификат IATA. Сегодня мы увидим вручение новых сертификатов", - сказал он.

Затем генеральный директор и главный исполнительный директор IATA Т.Тайлер выступил с докладом на тему "Роль гражданской авиации Азербайджана в экономическом развитии страны", подготовленном на основе исследований структуры.

Отметив, что в настоящее время деятельность IATA охватывает 84 процента общего воздушного транспорта, Т.Тайлер сказал, что эта промышленность является очень значимой для развивающейся экономики. Оратор довел до внимания, что азербайджанская авиация составляет 1,8 процента внутреннего валового продукта. В то же время, показатель рабочей силы в этой сфере - 1,5 процента. А это означает обеспечение работой 28 тысяч азербайджанцев. Это очень значительный показатель. Азербайджанская авиация, включая туризм, обладает бизнесом в размере 395 миллионов манатов, имеет 66 тысяч рабочих мест.

Сообщалось, что проведение этого мероприятия в год 75-летия гражданской авиации Азербайджана имеет особое значение. Правительство Азербайджана придает большое значение успешному развитию авиации. Это особенно заметно в наглядной инфраструктуре аэропортов. В последние годы аэропорты в Баку и Нахчыване были полностью реконструированы и модернизированы. Кроме того, для обеспечения воздушной связи внутри страны были открыты новые аэропорты в Гяндже, Загатале, Лянкяране и Габале.

Дав рекомендации по нормативным требованиям авиации в нашей стране, Т.Тайлер выразил удовлетворение подписанием меморандума о взаимопонимании с Государственной администрацией гражданской авиации Азербайджанской Республики и сказал: "Мой визит совпал с 90-летним юбилеем великого лидера Гейдара Алиева. Участие в таком мероприятии - большая честь для меня".

Затем Т.Тайлер вручил сертификат по организации курсов по перевозке опасных грузов для авиационных специалистов Азербайджана и зарубежных стран ректору Национальной Академии Авиации, академику Арифу Пашаеву, а сертификат по безопасности экипажей воздушного транспорта - президенту ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангиру Аскерову.

В заключение генеральному директору и главному исполнительному директору IATA Т.Тайлеру были вручены памятные подарки.

Тэги:
Лента

Лента новостей