...

Генконсульство Азербайджана в Тебризе направило ноту в МИД Ирана (версия 2)

Политика Материалы 2 мая 2013 16:25 (UTC +04:00)
Стала известна фамилия второго задержанного в Иране гражданина Азербайджана.
Генконсульство Азербайджана в Тебризе направило ноту в МИД Ирана (версия 2)

Добавлена информация о втором задержанном в Иране гражданине Азербайджана (первая версия опубликована в 13.09)

Азербайджан, Баку, 2 мая /Trend/

Стала известна фамилия второго задержанного в Иране гражданина Азербайджана.

Это Шамхал Гусейнов, который является помощником научного сотрудника Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученого-востоковеда Халиды Халид, сообщили Trend в МИД Азербайджана.

Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе направило ноту в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране гражданки Азербайджана - научного сотрудника Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученого-востоковеда Халиды Халид и ее помощника по имени Шамхал, сообщили Trend в четверг в пресс-службе МИД Азербайджана.

Информацию о задержании азербайджанских граждан генконсульству подтвердили в Северо-западном департаменте МИД Ирана в Тебризе, сообщили в пресс-службе.

В ноте, представленной в МИД Ирана, генконсульство Азербайджана потребовало от иранской стороны прояснить детали задержания граждан Азербайджана и предоставить информацию о месте их нахождения в ближайшее время.

МИД Азербайджана уделяет этому вопросу большое внимание, Азербайджанское государство сделает все, чтобы обеспечить права своих граждан, отметили в МИД.

Ранее правоохранительные органы Ирана в устной форме подтвердили факт задержания двух граждан Азербайджана, сообщил Trend в четверг вице-консул Азербайджана в Тебризе Нариман Оруджалиев.

Генконсульство Азербайджана в Тебризе продолжает расследовать информацию иранских СМИ о задержании гражданки Азербайджана, о чем генконсульство узнало из публикаций СМИ, сообщили Trend накануне в генконсульстве.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник по имени Шамхал были задержаны во вторник в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

В настоящее время их местонахождение неизвестно.

В Институте литературы НАНА подтвердили, что данные лица являются сотрудниками института.

Замдиректора Института литературы Магеррам Гасымлы подтвердил Trend накануне информацию о том, что младший научный сотрудник института Халида Халид арестована в Иране.

Халида Халид 26 апреля уехала самовольно, не согласовав поездку с руководством института и без оформления командировки, сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей