...

МИД Азербайджана не комментирует слухи в иранских СМИ относительно задержанной гражданки страны

Политика Материалы 6 мая 2013 10:16 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана не намерен комментировать неподтвержденную официально информацию, прошедшую в иранских СМИ относительно задержанной в этой стране гражданки Азербайджана
МИД Азербайджана не комментирует слухи в иранских СМИ относительно задержанной гражданки страны

Азербайджан, Баку, 6 мая / корр. Trend С. Агаева /

МИД Азербайджана не намерен комментировать неподтвержденную официально информацию, прошедшую в иранских СМИ относительно задержанной в этой стране гражданки Азербайджана. Об этом сообщил в понедельник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

СМИ Ирана в воскресенье распространили информацию о том, что якобы задержанная на прошлой неделе правоохранительными органами Ирана гражданка Азербайджана, научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученый-востоковед Халида Халид обвиняется в шпионаже.

По словам Абдуллаева, иранская сторона пока не ответила на ноту Азербайджана относительно задержания Халиды Халид и предоставления информации о месте ее нахождения. Посольство Азербайджана в Иране и генконсульство в Тебризе по поручению МИД страны работают в этом направлении, отметил он.

"Судьба наших граждан всегда является приоритетом для МИД Азербайджана и государство сделает все, чтобы обеспечить права своих граждан. Надеемся, что в короткие сроки МИД Ирана проинформирует нас по поводу задержания Халиды Халид", - сказал Абдуллаев.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов были задержаны в минувший вторник в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе сразу же направило ноту в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране граждан Азербайджана.

Информацию о задержании азербайджанских граждан генконсульству подтвердили в Северо-западном департаменте МИД Ирана в Тебризе, сообщили в пресс-службе.

В ноте, представленной в МИД Ирана, генконсульство Азербайджана потребовало от иранской стороны прояснить детали задержания граждан Азербайджана и предоставить информацию о месте их нахождения в ближайшее время.

Замдиректора Института литературы Магеррам Гасымлы ранее подтвердил Trend информацию о том, что младший научный сотрудник института Халида Халид арестована в Иране.

Халида Халид 26 апреля уехала самовольно, не согласовав поездку с руководством института и без оформления командировки, сказал он.

Шамхал Гусейнов вчера был отпущен на свободу.

Тэги:
Лента

Лента новостей