...

Гейдар Алиев на всех постах служил только национальным интересам - министр

Политика Материалы 7 мая 2013 19:41 (UTC +04:00)
В связи с 90-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева в министерстве национальной безопасности (МНБ) Азербайджана провели ряд мероприятий.
Гейдар Алиев на всех постах служил только национальным интересам - министр

Азербайджан, Баку, 7 мая /Trend/

В связи с 90-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева в министерстве национальной безопасности (МНБ) Азербайджана провели ряд мероприятий.

Во вторник личный состав МНБ Азербайджана во главе с министром генерал-лейтенантом Эльдаром Махмудовым в связи с 90-летним юбилеем Гейдара Алиева посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память вечного и почетного руководителя органов безопасности Азербайджана, основателя процесса национализации и профессионализации в этом важном государственном институте, возложил венок на могилу великого лидера, сообщили Trend в центре по общественным связям МНБ.

Также была почтена память видного ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

Юбилейная церемония продолжилась в Академии МНБ имени Гейдара Алиева. Сначала министр нацбезопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов и руководящий состав возложили букеты цветов к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Торжественно было внесено боевое знамя академии, затем минутой молчания была почтена память великого лидера, после чего прозвучал государственный гимн.

Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов поздравил слушателей, преподавателей и курсантов учебного заведения, созданного по инициативе Гейдара Алиева и с гордостью носящего его имя, с 90-летним юбилеем общенационального лидера, пожелал им успехов в такой важной деятельности, как изучение наследия великого лидера и продолжение работы по защите национальных интересов и безопасности Азербайджана.

Затем курсанты торжественно промаршировали перед трибунами. В конце мероприятия в Музее славы состоялась церемония награждения, сотрудникам, отличившимся на службе, были вручены медали, курсантам, достигшим успехов в учебе, были вручены ценные подарки, также была сделана фотография на память.

Торжественная церемония, посвященная 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, в более широком составе была продолжена в актовом зале МНБ. Память общенационального лидера Гейдара Алиева была почтена минутным молчанием, затем прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Министр национальной безопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов, выступая на мероприятии, поздравил личный состав и ветеранов органов нацбезопасности с 90-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева.

Было подчеркнуто, что это событие тесно связано с историей и судьбой страны, что заслуги Гейдара Алиева перед народом неоценимы. Великий лидер занимает достойное место в ряду государственных деятелей, способных в самые тяжелые моменты мобилизовав свой народ и вести его вперед. Своей незаменимой деятельностью во имя национальных интересов Гейдар Алиев еще при жизни заслужил звание общенационального лидера.

Гейдар Алиев во время работы в органах безопасности и во время управления республикой служил только национальным интересам, вся его политическая деятельность была только во имя независимости и развития Азербайджана.

В 1969 году, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев начинал руководить страной, Азербайджан по всем показателям был одной из отстающих республик бывшего СССР. Сегодня же Азербайджан находится в одном ряду с самыми быстроразвивающимися странами не только СНГ, но и мира. Потому что Гейдар Алиев еще в то время обеспечил развитие, кадровый потенциал и экономическую инфраструктуру Азербайджана, чем были заложены основы независимого Азербайджана.

Было отмечено, что в годы, когда никто не сомневался в непоколебимости советского единства, Гейдар Алиев готовил политическую, экономическую, интеллектуальную почву для будущей независимости Азербайджана. Это ясно показывает и история органов безопасности Азербайджана. Таким образом, в годы восстановления независимости Азербайджана в министерстве национальной безопасности уже существовал профессиональный национальный кадровый потенциал. Формирование профессионалов в органе безопасности независимого государство является плодом политики национализации, которую в 60-70-е годы прошлого века упорно проводил общенациональный лидер Гейдар Алиев в органах государственной безопасности. В результате доля азербайджанцев в этих органах с 25 процентов, которая была в 40-50-е годы, поднялась до 70 процентов в 70-80 годы. В советский период великий лидер назвал процесс национализации органов безопасности "самым большим достижением": "Организация, национализируясь, делала возможным проводить свою деятельность в большем соответствии с национальными интересами Азербайджана".

В период идеологических запретов советского режима в результате исключительных организаторских способностей Гейдара Алиева и гражданской решимости были оправданы тысячи честных азербайджанцев, целый ряд представителей интеллигенции был спасен от гонений. И таких смелых и дальновидных шагов было бесчисленное множество.

Гейдар Алиев всегда проявлял всестороннюю заботу об органах безопасности и создавал условия для формирования нового поколения профессионалов. Заслуги этого гениального человека в сфере безопасности и военной сфере незаменимы. В первую очередь следует особо отметить открытие по инициативе Гейдара Алиева военной школы имени Джамшида Нахчыванского для подготовки кадров национальных офицеров. Это значительное историческое событие сыграло большую роль в судьбе независимого Азербайджанского государства и создании Национальной армии, отметил министр Эльдар Махмудов.

В крупномасштабной деятельности великого лидера в органах безопасности у любой из многочисленных операций, которые он проводил с большим профессионализмом и которые являются образцом для каждого контрразведчика, есть свое место.

Эти операции, являющиеся классическим примером контрразведки, наравне с Академией МНБ имени Гейдара Алиева, преподаются до сегодняшнего дня и в школах органов спецслужб ряда городов СНГ как самые успешные практические примеры.

В результате деятельности великого лидера Гейдара Алиева были решительно пресечены сепаратистские попытки армянских дашнаков в Карабахе, который является исторической землей и неотъемлемой составной частью Азербайджана. В отчетах, которые Гейдар Алиев направлял в Комитет государственной безопасности СССР, решительно отмечались непосредственная роль в подобных событиях националистических и экстремистских кругов, открыто действующих в Армении, и будущие осложнения, которые они вызовут. Говорилось о том, что события были организованы армянскими дашнаками, и указывались факты, подтверждающие это. Великий лидер и потом, во времена работы на высокой должности в Москве, продолжал миссию по защите Азербайджана.

К сожалению, после отставки Гейдара Алиева с поста в руководстве СССР Азербайджан последовательно столкнулся с трагедиями. В 1990 году произошло одно из самых кровавых событий в азербайджанской истории - трагедия 20 января. Затем был оккупирован Нагорный Карабах, произошла Ходжалинская трагедия и другие события.

Вернувшись по требованию народа в 1993 году к власти, общенациональный лидер спас страну от хаоса, гражданской войны и распада. В скором времени были обезврежены незаконные вооруженные формирования, пресечены попытки государственного переворота. Началось создание единой армии, восстановлена стабильность, и Азербайджан вступил на путь стремительного развития.

В те годы в деятельности министерства национальной безопасности, как и в различных сферах государственного управления, также наступил поворотный момент. В годы независимости деятельность министерства национальной безопасности была направлена на укрепление независимости и защиту национальных интересов от внутренних и внешних угроз. Одним из самых важных решений общенационального лидера Гейдара Алиева по политике национально безопасности Азербайджана является создание профессиональных офицерских кадров.1 декабря 1998 года была создана Академия министерства национальной безопасности. Уже 15 лет, как академия готовит специализированные кадры.

Министр Эльдар Махмудов отметил, что период Гейдара Алиева в истории независимости Азербайджана в прямом смысле слова был этапом стабильности и развития. Общенациональный лидер за счет большого труда и собственного здоровья спас Азербайджан от катастрофы и вывел его на путь развития. Одной из самых больших его заслуг является подготовка достойного политического преемника. Сегодня руль азербайджанского государства находится в надежных руках. Общенациональный лидер говорил: "Я верю Ильхаму Алиеву как самому себе". Азербайджанский народ точно так же верит Ильхаму Алиеву и доверяет ему свою судьбу.

В результате успешного продолжения процесса строительства национального государства Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан в настоящее время превратился в страну-лидера региона. Реформы, осуществляемые в экономической, социальной, культурной и других сферах, высоко оцениваются на международном уровне. Азербайджан сегодня налаживает сотрудничество со странами мира.

Процесс обеспечения национальной безопасности в Азербайджане носит целенаправленный и необратимый характер. Азербайджан активно участвует в строительстве системы региональной и международной безопасности и борьбе с международным терроризмом. Государство и независимость крепнут, Азербайджан становится сильнее.

"Мы гордимся, что живем в независимом Азербайджане, созданном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и развиваемом Президентом Ильхамом Алиевым. Сотрудники органов национальной безопасности гордятся, что несут службы в структуре, в которой работал и которую возглавлял общенациональный лидер. Хотелось бы отметить заслуги вечного почетного руководителя нашей структуры Гейдара Алиева словами Президента Ильхама Алиева: "Гейдар Алиев сыграл большую роль в формировании органов национальной безопасности",- сказал Махмудов.

"Наш народ уверен, что курс государственности, определенный Гейдаром Алиевым, будет постоянно приводить нас к победам. Недавно Президент на заседании Кабинета министров заявил, что "мы повышаем нашу политическую, экономическую и военную силу. Каждый день, каждый месяц приближает нашу победу", - сказал Махмудов.

По его словам, сотрудники органов национальной безопасности и впредь будут вносить достойный вклад в усиление Азербайджана. Личный состав, остающийся верным традициям азербайджанства Гейдара Алиева, будет прилагать все усилия для сохранения имиджа Азербайджана как безопасной и стабильной страны. Личный состав и впредь будет достойно выполнять эту славную обязанность и добьется безупречно исполнения новых задач, поставленных Президентом, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым.

В своем выступлении начальник Академии имени Гейдара Алиева МНБ генерал-лейтенант Зия Юсиф-заде отметил, что заслуги основателя независимой Азербайджанской государственности общенационального лидера Гейдара Алиева пере народом неоценимы. Сегодня Азербайджан уверенно шагает по пути независимости. В результате продуманной и целенаправленной внутренней и внешней политики, социально-экономической стратегии, опирающейся на научные основы достойного политического преемника общенационального лидера Гейдара Алиева - Ильхама Алиева было обеспечено продолжительное развитие всех сфер и достигнуты большие достижения. Эта политика служит росту материального и социального благосостояния каждого гражданина Азербайджана и всех людей, проживающих в стране. Сегодня личный состав министерства национальной безопасности продолжает работу по защите наследия общенационального лидера Гейдара Алиева.

Директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, депутат, академик Ягуб Махмудов в своем выступлении отметил важность изучения деятельности строителя независимого Азербайджана, большого политика общенационального лидера Гейдара Алиева.

По его словам, Гейдар Алиев как лидер народа все время все время заботился о возвышении Азербайджана и развитии государства, всегда с честью защищал интересы народа. И в советский период, и в период независимости Гейдар Алиев думал только о развитии Азербайджана и неустанно трудился в этом направлении.

Затем Ягуб Махмудов подарил министерству национальной безопасности новые книги, подготовленные Институтом истории НАНА об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве.

В своем выступлении народный артист, лауреат Государственной премии, известный кинорежиссер Вагиф Мустафаев отметил, что богатая жизнь общенационального лидера Гейдара Алиева, неразрывно связанная с народом, государственностью и независимостью, является примером для каждого азербайджанца-патриота. Именно поэтому министерством национальной безопасности осуществляются последовательные шаги для освоения деятельности и опыта общенационального лидера, опирающегося на национальные интересы, издаются наглядные пособия, снимаются художественные и документальные фильмы.

В конце мероприятия был продемонстрирован новый документальный фильм Вагифа Мустафаева, посвященный деятельности общенационального лидера в органах национальной безопасности.

В связи с 90-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева в центре культуры министерства национальной безопасности был организован концерт. Были показаны музыкальные композиции, стихи, посвященные общенациональному лидеру, и представлены работы учеников художественной студии, действующей при центре культуры МНБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей