...

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Баку пройдут фотофестиваль и выставка "Земля глазами детей" (ФОТО)

Политика Материалы 10 мая 2013 10:48 (UTC +04:00)
С 12 по 14 мая в Баку в рамках кампании Международный диалог по охране окружающей среды IDEA, действующей по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, пройдут первый Международный фотофестиваль и выставка под девизом "Земля глазами детей".
По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Баку пройдут фотофестиваль и выставка "Земля глазами детей"  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 мая

С 12 по 14 мая в Баку в рамках кампании Международный диалог по охране окружающей среды IDEA, действующей по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, пройдут первый Международный фотофестиваль и выставка под девизом "Земля глазами детей".

Как сообщает АзерТАдж, организаторы фестиваля и выставки, посвященных 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева, - кампания IDEA и Всемирная неправительственная организация AINA, учрежденная известным фотографом Резой Дегати.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, цель проведения этого важного мероприятия заключается в демонстрации отношения юных фотографов к проблемам окружающей среды. Мероприятие позволит отобрать на конкурсной основе 100 лучших фотографий.

Проведенный в рамках фестиваля конкурс под девизами "Я люблю природу" и "Я боюсь загрязнения" привлечет внимание тысяч молодых людей из 90 стран мира. Этот фотоконкурс считается первым международным проектом по просвещению детей посредством фотографий, отражающих социальные вопросы и проблемы окружающей среды.

Победители конкурса на первом Международном фотофестивале и выставке получат большие возможности для дальнейшего развития своих способностей на ряде мероприятий и семинаров, которые пройдут в Баку. В рамках этого мероприятия, являющегося торжеством фотоискусства и важным шагом в охране окружающей среды, под открытым небом будут организованы выставки, слайд-презентации, семинары и церемония награждения. Проведение в Баку этого Международного фестиваля, совпавшего по времени с 90-летним юбилеем Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и традиционным Праздником цветов, создаст для молодых талантов благоприятную возможность запечатлеть в объективе фотокамеры древнюю культуру, красоту величественной архитектуры и праздников нашего города.

Отметим, что международное жюри выберет 100 лучших фотографий и 6 фотографий-победителей. В состав жюри под председательством всемирно известного фотографа Резы Дегати вошли вице-президент агенства Reuters по фото Айпери Эджер, учредитель журнала Polka Ален Генестра, фотограф National Geographic Крис Рейнер, учредитель журнала Kanope Франсуа Лемарканд, исполнительный директор Fox International Фредерик Шеванс, стариший редактор National Geographic Сильвие Бриу, журналист Марко Пинна, учредитель сайта Photocloser.com Франк Мео, фотограф Шахидул Алам и вице-президент Associated Press Сантьяго Лион.

Наряду с обладателями первого, второго и третьего мест жюри путем общественного голосования определит победителей в номинации "Твой выбор".

На международный конкурс представлено более 4 тысяч фотографий. Только сто из них как лучшие будут показаны на фестивале и выставке. Шесть победителей конкурса будут представлены к наградам, среди которых - фотокамеры. Они также получат возможность принять участие в фотосеминаре всемирно известного фотографа Резы Дегати.

Напомним, что летом прошлого года был проведен Международный молодежный фотоконкурс "Земля глазами детей". Первое место на этом конкурсе заняла 8-летняя Анастасия Воробко из России, второго места удостоился 14-летний испанец Хуан Карлос Каналес, третьего - 14-летняя румынка Бьянка Стан и 10-летний Майкл Теодрич из Индонезии. Специальный приз конкурса получила 14-летняя француженка Софи Вела. Наряду с этим, согласно Интернет-голосованию в номинации "Твой выбор" специального приза была удостоена 17-летняя Ксения

Тэги:
Лента

Лента новостей