...

В Париже обсудили внешнюю политику Азербайджана (версия 2)(ФОТО)

Политика Материалы 16 мая 2013 13:27 (UTC +04:00)
Вопросы внешней политики Азербайджана и геополитической ситуации на Южном Кавказе стали главной темой конференции, состоявшейся в культурном центре Азербайджана в Париже
В Париже обсудили внешнюю политику Азербайджана (версия 2)(ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 мая /Trend/

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 01.02)

Вопросы внешней политики Азербайджана и геополитической ситуации на Южном Кавказе стали главной темой конференции, состоявшейся в культурном центре Азербайджана в Париже, сообщает в четверг посольство Азербайджана во Франции.

В мероприятии приняли участие эксперты МИД, МВД и министерства обороны Франции, сотрудники ряда местных политологических и военных исследовательских центров, а также представители специализирующихся в области обороны и безопасности СМИ. Конференция была организована посольством Азербайджана во Франции в сотрудничестве с Французским институтом исследований в области национальной обороны (IHEDN) и мозговым центром "Синопия".

Основной целью мероприятия было ознакомление влиятельной аудитории с различными аспектами внешнеполитического курса Азербайджана, вызовами в области безопасности, с которыми столкнулась страна в период после восстановления своей независимости, а также с растущей ролью Азербайджана в развитии геополитических процессов в регионе Южного Кавказа.

Ведущий специалист научно-исследовательского центра "Синопия" Жан-Марк Шоб предоставил краткую информацию об Азербайджане и его растущей роли в решении вопросов международной и региональной безопасности, в том числе в контексте усилий, осуществляемых этим ключевым государством Южного Кавказа по обеспечению энергетической безопасности на европейском пространстве. Он подчеркнул важность подобного рода мероприятий с точки зрения информирования различных слоев французской общественности о реалиях страны, проблемах, с которыми приходится сталкиваться Азербайджану для обеспечения своей безопасности и устойчивого развития.

Известный политолог, писатель и руководитель мозгового центра "Синопия" Александр Малафайе поблагодарил посольство Азербайджана за инициативу и условия, созданные для проведения данной важной и своевременной конференции в контексте возросшего во Франции в последнее время интереса к событиям, происходящим на Южном Кавказе и Каспийском регионе в целом, в том числе с учетом наличия там представляющих для Европы жизненное значение энергетических ресурсов. Он подробно остановился на позитивной роли, которую играет Азербайджан в решении вопросов, затрагивающих региональную и международную безопасность. Малафайе выразил свое согласие с мнением предыдущего оратора о важности данного мероприятия с точки зрения доведения до собравшихся специалистов в области внешней, внутренней и оборонной политики Франции информации об Азербайджане из первоисточника. Он выразил надежду на то, что продуктивное сотрудничество с азербайджанской стороной будет продолжено.

Выступивший далее с обширным докладом посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков, предоставив краткую историческую справку о развитии азербайджанской государственности, подробно остановился на различных аспектах наблюдаемого в последние годы динамичного политического, экономического, социального и культурного развития страны, непростой геополитической ситуации в регионе.

Посол рассказал о приоритетах внешнеполитического курса страны, в том числе взаимоотношениях с соседними государствами и ведущими мировыми игроками, стратегическом курсе на интеграцию с европейскими и евроатлантическими структурами сотрудничества и безопасности, энергетической стратегии Азербайджана и его растущей роли в деле обеспечения мировой и европейской энергетической безопасности, роли Азербайджана в усилиях международного сообщества в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами.

Также была предоставлена информация о растущей роли культурной дипломатии в реализации внешней политики страны, закреплении за Азербайджаном роли надежной международной площадки для поддержания и развития межкультурного, межрелигиозного и гуманитарного диалога. Амирбеков подробно остановился на истории возникновения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, результатах и тяжелых последствиях агрессии Армении против Азербайджана, нынешнем состоянии, перспективах и позиции Азербайджана по урегулированию этого затянувшегося конфликта, представляющего собой серьезную угрозу региональной и международной безопасности.

Дипломат отдельно остановился на различных аспектах динамично развивающихся в различных областях двусторонних азербайджано-французских отношений, подчеркнул важность осуществляемых Францией в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с целью достижения политического урегулирования данного конфликта. Далее посол подробно ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Президент парижского регионального отделения Французского института исследований в области национальной обороны (IHEDN) Каролин Горс-Комбала выразила в заключительном слове от имени участников конференции признательность азербайджанской стороне за организацию данного важного мероприятия и предоставленную обширную информацию.

Каролин Горс-Комбала подчеркнула, что она почерпнула из услышанного много интересного и полезного о различных аспектах внешней и внутренней политики Азербайджана, особенно в контексте усилий, предпринимаемых азербайджанским руководством для мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Президент парижского регионального отделения IHEDN также выразила удовлетворение нынешним состоянием двусторонних отношений между Францией и Азербайджаном, подчеркнув наличие серьезного потенциала для их дальнейшего расширения. Она выразила благодарность за условия, созданные в прошлом году для визита делегации представляемого ею института в Азербайджан, в ходе которого ее коллегам удалось на месте ознакомиться с реалиями сегодняшнего Азербайджана. Горс-Комбала выразила надежду на то, что такое конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество между институтом и Азербайджаном будет продолжено.

Тэги:
Лента

Лента новостей