...

МИД держит вопрос о задержанных в Иране азербайджанских гражданах под контролем - замминистра

Политика Материалы 18 мая 2013 10:29 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана держит вопрос о задержанных азербайджанских гражданах в Иране под контролем
МИД держит вопрос о задержанных в Иране азербайджанских гражданах под контролем - замминистра

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

МИД Азербайджана держит вопрос о задержанных азербайджанских гражданах в Иране под контролем, прилагает усилия, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее, сказал журналистам в субботу замминистра иностранных дел Халаф Халафов.

По его словам, и генконсульство Азербайджана в Тебризе, и посольство в Тегеране находятся в постоянном контакте с соответствующими структурами Ирана для решения вопроса.

Официальный Баку работает над тем, чтобы консул Азербайджана в Тебризе в кратчайшие сроки встретился с задержанными гражданами, чтобы выяснить, прежде всего, условия их содержания, отметил он.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе незамедлительно направило ноту в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране граждан Азербайджана.

Во второй ноте МИД Азербайджана просил иранскую сторону о встрече с задержанными гражданами, как это предусматривает Венская конвенция по правам человека, сообщал ранее МИД Азербайджана.

Азербайджан также будет настаивать на оказании необходимой юридической помощи задержанным гражданам, говорилось в сообщении.

По последним сообщениям иранской стороны, ученый-востоковед Халида Халид и ее водитель Шамхал Гусейнов находятся под наблюдением иранской Службы информации и безопасности (ETTELAАT), а их дело расследуется.

Тэги:
Лента

Лента новостей