...

Главной целью ОБСЕ является обеспечение свободы слова и прессы в Азербайджане - посол

Политика Материалы 22 мая 2013 16:02 (UTC +04:00)
В Баку в среду был проведен круглый стол на тему "Реформы в области прав человека: перспективы закона о диффамации".
Главной целью ОБСЕ является обеспечение свободы слова и прессы в Азербайджане - посол

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend И.Иззет/

В Баку в среду был проведен круглый стол на тему "Реформы в области прав человека: перспективы закона о диффамации".

Мероприятие прошло при поддержке Азербайджанской конфедерации юристов (АКЮ), Агентства США по международному развитию (USAID), Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана и Американской ассоциации юристов (ААЮ).

Председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев сообщил, что обсуждение закона о диффамации является важным и что будут выслушаны мнения всех сторон.

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов в своем выступлении рассказал о подготовке закона о диффамации, значении этого закона, объяснил позицию международных организаций и Азербайджана по этому закону.

В мероприятии также выступили с докладами директор офиса демократии и управления USAID в Азербайджане Роналд Глас, председатель АКЮ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Али Гусейнли, председатель Совета прессы Афлатун Амашев, руководитель представительства ААЮ в Азербайджане Роберт Стир, руководитель бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай.

Посол Корай Таргай отметил, что среди основных принципов ОБСЕ свобода слова и прессы занимает главное место.

"Этот вопрос уже в течение многих лет обсуждается в Азербайджане. Я считаю, что в Милли Меджлисе должны проводиться серьезные обсуждения по этому поводу. Милли Меджлис представляет национальную волю, поэтому неправильно критиковать. Надеюсь, что в ближайшие дни будет дан старт официальной работе", - сказал Таргай.

Он отметил, что в Азербайджане пресса еще не достигла уровня профессионализма.

Он также сказал, что ОБСЕ продолжит переговоры и с Милли Меджлисом, и с гражданским обществом.

"Главной целю для нас является обеспечение свободы слова и выражения в азербайджанской прессе", - сказал он.

В мероприятии также были обсуждены вопросы укрепления платформы конструктивного общественного диалога между представителями государства и структурами гражданского общества, а также вопросы, касающиеся перспектив обеспечения прав человека и свободы выражения.

Тэги:
Лента

Лента новостей