...

Азербайджан – союзник Запада как в сфере энергетики, так и в свете общей миссии безопасности в Афганистане – МИД (ФОТО)

Политика Материалы 29 мая 2013 11:31 (UTC +04:00)
Азербайджан является союзником Запада как в сфере энергетики, так и в свете общей миссии безопасности в Афганистане
Азербайджан – союзник Запада как в сфере энергетики, так и в свете общей миссии безопасности в Афганистане – МИД (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э. Таривердиева/

Азербайджан является союзником Запада как в сфере энергетики, так и в свете общей миссии безопасности в Афганистане, считает глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Отношения Азербайджана и США развиваются в разных областях, и к этому прилагают усилия обе стороны", - сказал Мамедъяров, выступая на азербайджано-американском форуме "Взгляд в будущее", который проходит в среду в Баку.

"Азербайджан помогал и будет помогать поставке грузов для НАТО в Афганистан, и полностью поддерживает международные усилия по безопасности в разных регионах мира. Безопасность - это важнейший момент нашей политики", - сказал глава МИД Азербайджана.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана с сожалением отметил наличие факта оккупации азербайджанских территорий Арменией. "К сожалению, наши территории, несмотря на четыре резолюции СБ ООН, еще оккупированы. Нагорно-карабахский конфликт прямо влияет на развитие региона. До сих пор миллион беженцев не вернулся в свои дома. Действия властей Армении вредят не только Баку, но и народу Армении, а также развитию всего региона", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам министра, Азербайджан имеет стратегическое геополитическое расположение, связывая Восток и Запад, и является одним из уникальных мест, где мирно живут люди разных национальностей и где развит мультикультурный диалог.

Тэги:
Лента

Лента новостей