...

Главы правительств СНГ подписали Концепцию антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте

Политика Материалы 31 мая 2013 16:06 (UTC +04:00)
Главы правительств СНГ подписали Концепцию антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств - участников СНГ на заседании совета в широком формат
Главы правительств СНГ подписали Концепцию антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте

Главы правительств СНГ подписали Концепцию антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств - участников СНГ на заседании совета в широком формате, который состоялся в пятницу в Минске, передает Белта.

Документ представляет собой систему взглядов на основные направления и формы сотрудничества в области антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте. Он базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права и действующих в странах СНГ нормативных правовых актах, определяющих общегосударственную систему противодействия терроризму на железнодорожном транспорте.

Концепция предусматривает выработку согласованных подходов, совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества, оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств с выработкой решений по их защищенности от террористических актов и др.

Главы правительства также рассмотрели ряд других вопросов, регулирующих сотрудничество в области обеспечения безопасности. Так, участниками заседания подписано Решение о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, Соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств и Соглашение о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил стран СНГ.

Кроме того, рассмотрен ряд документов, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов СНГ, в том числе Соглашение о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда и Решение о прекращении действия Положения о Межправительственном координационном совете по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств; Соглашение о сотрудничестве в сфере официальной статистики и Решение о прекращении действия Положения о Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств; Соглашение об Уставе Межправительственного совета дорожников и Решение о новой редакции Устава Межправительственного совета дорожников.

Подписан и Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 года и об утверждении новой редакции Положения о Координационном совете руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников Содружества Независимых Государств.

Всего на заседании Совета глав правительств СНГ был рассмотрен 31 проект документов, нацеленных на расширение и углубление экономических и гуманитарных связей, обеспечение безопасности, дальнейшее развитие сотрудничества в других приоритетных направлениях деятельности Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей