...

Азербайджанский Агдам и венгерский Тиссавашвари стали городами-побратимами

Политика Материалы 7 июня 2013 17:31 (UTC +04:00)
Оккупированный азербайджанский город Агдам и венгерский город Тиссавашвари стали городами-побратимами, сказали в пятницу в посольстве Азербайджана в Венгрии.
Азербайджанский Агдам и венгерский Тиссавашвари стали городами-побратимами

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend С. Ахмедова/

Оккупированный азербайджанский город Агдам и венгерский город Тиссавашвари стали городами-побратимами, сказали в пятницу в посольстве Азербайджана в Венгрии.

Документ об этом был подписан мэром города Тиссавашвари доктором Эриком Фюлопом и главой исполнительной власти Агдамского района Азербайджана Низами Садыховым.

Низами Садыхов поблагодарил венгерского коллегу за этот шаг, рассказал об Агдаме, о том, каким он был до войны и как выглядит сегодня, а также о большом материальном и моральном ущербе, который нанесли району армянские агрессоры, о больших созидательных и восстановительных работах, которые сегодня проводятся на защищенной от оккупации части района.

Решительно осудив факт агрессии, мэр Тиссавашвари отметил, что венгерский народ хорошо знаком с теми потрясениями, с которыми столкнулись жители Агдама и в целом весь азербайджанский народ. Он особо подчеркнул, что руководимый им город, подписывая документ о побратимстве, морально поддерживает Азербайджан и азербайджанский народ.

Согласно документу, города-побратимы Азербайджана и Венгрии будут расширять экономические и культурные связи, будут оказывать взаимную поддержку в обеспечении бизнес-интересов и организации туристических поездок.

Кроме того, будет уделено особое внимание пропаганде в Венгрии реалий Азербайджана, и в частности печальных последствий армянской агрессии в Нагорном Карабахе, и реалий Венгрии в Азербайджане.

Выступая на церемонии подписания, посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев, депутаты, представляющие Агдамский район в Милли Меджлисе (парламенте) Агиль Аббас и Бахтияр Алиев, а также депутаты венгерского парламента, председатель парламентской группы дружбы Венгрия-Азербайджан Мартон Дьёндёши и председатель группы дружбы Венгрия-Турция Тамаш Хегедюш отметили, что это событие открыло новую страницу во взаимоотношениях народов двух стран, подчеркнули, что оно стало серьезной моральной поддержкой правого дела Азербайджана.

Напомним, что девятого мая меморандум о взаимопонимании был подписан между оккупированным азербайджанским городом Шуша и венгерским городом Дьёндёш.

Тэги:
Лента

Лента новостей