...

Заявления президента Армении безграмотны и далеки от логики – азербайджанский политолог

Политика Материалы 10 июня 2013 14:42 (UTC +04:00)
Ни для кого не секрет, что президент Армении Серж Саргсян является автором безграмотных, противоречивых и далеких от логики заявлений
Заявления президента Армении безграмотны и далеки от логики – азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Ни для кого не секрет, что президент Армении Серж Саргсян является автором безграмотных, противоречивых и далеких от логики заявлений, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

На последнем заседании Совета безопасности Серж Саргсян обсудил три вопроса, отметил Ахмедоглу.

"Первый - попытаться снизить цену на российский газ, предлагаемый Армении, второй - продать Воротанскую ГЭС не России, а США. Стало привычной схемой то, что за неудорожание российского газа Армения передает России имущество. Именно поэтому, несмотря на то, что мировые цены на газ составляют 450 долларов за 1000 кубометров, Россия продавала Армении газ за 180 долларов. И третий вопрос - призыв на военную службу армянских девушек", - сказал директор Центра.

Данные решения СБ невозможно объяснить с позиций нормальной логики, отметил Ахмедоглу.

"По какой цене Россия предлагает газ Армении, по такой Армения будет вынуждена его покупать, другой альтернативы нет. Еще большей ошибкой является продажа Воротанской ГЭС США назло России. Продажа ГЭС стоимостью 30 миллионов долларов по цене, которую предлагают США, накидывая пять-шесть миллионов сверху, погоды не делает. Россия еще больше поднимет цену на газ. Минимальная мировая цена на газ - 450 долларов. Россия поднимет ее до 440 долларов", - отметил Ахмедоглу.

Что касается призыва армянских девушек в армию, то в соответствии с кавказским менталитетом, это бесчестие и позор для армянских мужчин, считает политолог.

"Паясничество Саргсяна дошло до того, что заявлениями о грядущем фиаско Азербайджана он пытается отвлечь внимание населения Армении от проблем, связанных с безопасностью страны. Саргсян является президентом страны, социально-экономическое положение которой ухудшается с каждым днем, где растет уровень миграции населения. Если так будет продолжаться, то уже через три-четыре месяца существование Армении в качестве государства будет предметом обсуждений. Не видя будущего своей страны на три-четыре месяца вперед, Саргсян осмеливается прогнозировать будущее Азербайджана на три-четыре года вперед", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей