...

На IV Съезде женщин Азербайджана принято обращение к ООН и другим международным организациям

Политика Материалы 14 июня 2013 17:39 (UTC +04:00)
На IV Съезде женщин Азербайджана в пятницу принято обращение к ООН и другим международным организациям
На IV Съезде женщин Азербайджана принято обращение к ООН и другим международным организациям

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

На IV Съезде женщин Азербайджана в пятницу принято обращение к ООН и другим международным организациям.

Полноценное участие женщин в процессах принятия решений по общественным и политическим вопросам является одним из принципов достижения гендерного равенства, говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что гендерное равенство является основным фактором для развития образования, а также то, что, с учетом роли женщин в создании и сохранении мира, ООН и международные организации должны оказать азербайджанским женщинам поддержку.

В обращении также отмечено, что путем устранения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН (822, 853, 874 и 884) последствий военной агрессии Армении против Азербайджана должна быть оказана поддержка обеспечению прав женщин и детей, страдающих от конфликта.

Также организации должны оказать поддержку продолжению сотрудничества по изучению международного опыта в областях оказания социальной, психологической и правовой поддержки жертвам бытового насилия, обеспечения выдвижения женщин во всех сферах жизни, а также гендерного равенства, поддержки женского предпринимательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей