...

Президент Ильхам Алиев: Заслуги женщин Азербайджана в укреплении принципов национальной государственности неоспоримы

Политика Материалы 14 июня 2013 18:53 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам IV Съезда женщин Азербайджана, который состоялся в пятницу в Баку.
Президент Ильхам Алиев: Заслуги женщин Азербайджана в укреплении принципов национальной государственности неоспоримы

Азербайджан, Баку, 14 июня /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам IV Съезда женщин Азербайджана, который состоялся в пятницу в Баку.

"Искренне поздравляю вас по случаю открытия IV Съезда женщин Азербайджана, желаю каждой из вас здоровья, счастья и успехов, удачи - работе съезда. В истории азербайджанская женщина прославилась как талантливая поэтесса, мудрый правитель, ласковая мать. Сотканные ею ковры и созданные вышивки, сочиненные колыбельные и баяты, передаваемые из поколения в поколение как дар сказки и предания стали достойным вкладом в неиссякаемую культурную сокровищницу нашего народа. Все это сыграло важную роль в сохранении национальных обычаев и традиций, родного языка и духовных ценностей. В произведениях, посвященных нашим женщинам, азербайджанская женщина воспета как мать гениев и героев. Наши женщины, которые обрели право избирать и быть избранными раньше, чем женщины во многих развитых странах, сегодня широко представлены во всех сферах жизни", - говорится в обращении.

Глава государства отметил, что ликвидация в стране неграмотности создала почву для массового овладения женщинами профессий учителя, врача, инженера, открыла им возможности для реализации своего врожденного таланта в области науки и культуры и коренным образом изменила положение женщины в обществе.

"Возникший в результате распада СССР политический, экономический и социальный кризис оставил глубокий след в судьбе каждой азербайджанской женщины. Во время армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в который мы были вовлечены насильно, азербайджанские женщины понесли много жертв, были изгнаны из родных земель, обречены на жизнь беженцев и переселенцев", - говорится в обращении.

В идущих в период независимости созидательных процессах наши женщины приложили все силы, не пожалели знаний и умений во имя развития и процветания нашей родины, говорится в обращении. Неоспоримы заслуги женщин Азербайджана в закреплении в нашей стране в 1993-2003 годах, вошедших в историю как период стабильности и развития, принципов национальной государственности, формировании международных отношений, проведении политических и экономических реформ, отметил Ильхам Алиев.

"Женщины Азербайджана вложили огромный труд в достигнутые Азербайджаном за последние десять лет немыслимые успехи, создание в республике многовекторной экономики, реализацию программы развития регионов, утверждение демократической атмосферы, укрепление гражданского общества. Проводимая в нашей стране социально направленная политика ориентирована, в первую очередь, на каждую азербайджанскую семью, каждую азербайджанскую женщину, каждого азербайджанского ребенка. Уверен, что наши женщины будут активно участвовать в реализации всех наших устремленных в будущее намерений, в том числе концепции "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее", и приложат все свои силы во имя процветания нашей родины. Надеюсь, что ваш съезд проанализирует работу как государственных структур, так и представляющих гражданское общество женских организаций по реализации за последние пять лет гендерной политики, поставит перед ними новые задачи. Верю, что сформированные в результате вашей плодотворной работы новые стратегии и программы действий будут успешно выполнены и послужат дальнейшему развитию нашей страны", - говорится в обращении главы государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей