...

Вышла из печати книга «Современные политические системы стран мира»

Политика Материалы 18 июня 2013 23:31 (UTC +04:00)
В вышедшей в свет книге заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова и доктора философии по политическим наукам, доцента Адыля Велиева «Современные политические системы стран мира» рассказывается о современных политических системах и режимах управления стран мира, основных функциях и принципах деятельности органов власти, общественно-политических институтах
Вышла из печати книга «Современные политические системы стран мира»

Азербайджан, Баку, 18 июня /Trend/

В вышедшей в свет книге заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова и доктора философии по политическим наукам, доцента Адыля Велиева "Современные политические системы стран мира" рассказывается о современных политических системах и режимах управления стран мира, основных функциях и принципах деятельности органов власти, общественно-политических институтах. Книга знакомит читателя с формированием и развитием систем государственного управления в мире с древнейших времен до наших дней, политическим устройством государств, особенностями режимов управления и другими вопросами, дает сравнительный анализ государств в политической плоскости, передает АзерТАдж.

Авторы книги, состоящей из двух частей и четырех глав, начав с общих понятий о "политической системе", всесторонне анализируют политические системы США, Турции, России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Бразилии, в целом, 193 государств-полноправных членов ООН, исходя из их природных, территориально-географических характеристик и характеристики населения, индекса человеческого развития, геополитических особенностей, места и роли в международной системе отношений. В новом издании особое место отведено политической и управленческой системе Азербайджана - вопросам государственного устройства, типа государства, главы государства, законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных организаций, политических партий и др.

Основываясь на современных политических теориях, Али Гасанов и Адыль Велиев анализируют основные тенденции социально-политического устройства, структуры, типологии режимов их управления, динамику развития.

По мнению авторов, политическая система показывает характер социального содержания власти, правящего круга, являющегося ее носителем, экономического устройства; системы институтов и организаций, через которые осуществляется власть и политические отношения, определяет принципы, нормы и направления деятельности политической власти и институтов. С этой точки зрения институты, входящие в политическую систему общества, непосредственно или косвенно, посредством своих общественных движений и политических организаций, участвуя в управлении и распределении материальных и духовных благ в жизни государства, выражают различные интересы отдельных социальных групп.

В книге подчеркивается, что страны мира классифицируются по различным признакам - природным, географическим, территориальным характеристикам, характеристике населения, уровню экономического и технологического развития, геополитическим особенностям, месту и роли в системе международных отношений и др. Особенности, отличающие государства друг от друга, оказывают влияние не только на их внутреннее положение, но и на международные отношения.

Авторы подчеркивают, что, наряду с этим, в настоящее время страны классифицируются и по характеру системы их политического управления. То есть если раньше система управления каждой страны считалась ее внутренним делом, то в ХХ веке, когда установился новый миропорядок, эта сфера приобрела транснациональный характер и находится в центре внимания международного сообщества.

По мнению авторов, основная цель книги состоит не только в изучении политических систем государств, но и в разъяснении форм, механизмов и других компонентов режимов политического управления стран, определении сферы их охвата, и, наконец, показе функций и задач общей системы в этой сфере.

Научный редактор книги - доктор философии по политическим наукам, доцент Эльчин Ахмедов, рецензенты - доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы, доктор политических наук, доцент Эльман Насиров и доктор философии по политическим наукам, доцент Нафиля Рагимова.

Книга, предназначенная для широкой читательской аудитории и содержащая обширную информацию, станет ценным произведением и незаменимым источником для студентов, получающих образование в вузах по специальностям политология, международные отношения и международное право, докторантов и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей