...

Президент Ильхам Алиев: В течение последнего года некоторыми европейскими структурами ведется грязная кампания против Азербайджана

Политика Материалы 19 июля 2013 02:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что его визит в Европейский Союз, который состоялся в прошлом квартале, имеет очень большое значение. Об этом глава государства заявил, выступая в четверг с вступительной речью на заседании Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2013 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: В течение последнего года некоторыми европейскими структурами ведется грязная кампания против Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 июля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что его визит в Европейский Союз, который состоялся в прошлом квартале, имеет очень большое значение. Об этом глава государства заявил, выступая в четверг с вступительной речью на заседании Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2013 года и предстоящим задачам.

"Несмотря на то, что это мой пятый визит в Еврокомиссию в качестве президента. В течение последних десяти лет я пять раз совершал туда визиты. То есть эти визиты сами по себе являются показателем того, что отношения находятся на высоком уровне. Но этот визит тоже был очень важным. Особенно, если учесть, что в течение последнего года некоторыми европейскими структурами ведется грязная кампания против Азербайджана. Могу сказать, что эта кампания и не прекращалась. В течение последних десяти лет эта кампания периодически то оживляется, то затихает. Но, как тренд, как направление, мы наблюдаем ее постоянно. А за последний год эта кампания приобрела очень уродливые формы. Достаточно только сказать, что за последний год Европарламент принял три антиазербайджанские резолюции. Правда, в принятии этих резолюций участвовали одни и те же люди, а Европарламент состоит из 750 депутатов. В принятии этих резолюций участвовали 20, 30, 40 человек. Разумеется, их мнение не отражает мнение Европарламента. Однако они, используя определенные процедурные пустоты, добиваются принятия подобных резолюций", - заявил Ильхам Алиев.

На самом деле, об этом даже не стоит говорить, потому что в Азербайджане никто не обращает внимания на подобные резолюции и они не могут повлиять на работу, отметил он. "Однако как тенденцию мы, конечно же, должны отметить это. Администрация Президента, Милли Меджлис дают весомые ответы на них. Мне не хотелось бы много говорить об этом. Просто хочу сказать, что за последний год антиазербайджанские силы, проармянские силы, не воспринимающие успешное развитие Азербайджана, усилили свою деятельность против Азербайджана. И это, наверное, естественно. Так как успешное развитие нашей страны, особенно ее развитие в кризисные годы, независимая политика нашей страны и наша конкретная позиция по каждому международному вопросу устраивают далеко не всех. В то же время царящие в Азербайджане стабильность, прекрасная атмосфера, прекрасное настроение, наверняка, не радуют тех, кто живет сегодня в условиях кризиса. Поэтому мой нынешний визит в Европейский Союз имел особое значение. Если учесть, что антиазербайджанские силы есть и в Совете Европы. Правда, они составляют меньшинство. Активная работа Азербайджана за последние годы и рост его международного авторитета, конечно же, привели к тому, что у многих международных организаций сформировалась полноценная информация об Азербайджане. Но все еще есть предвзятые люди, депутаты, не воспринимающие успехи Азербайджана, и они систематически пытаются совершать нападки на Азербайджан", - сказал глава государства.

В Совете Европы последняя попытка была предпринята в январе этого года. "На обсуждениях доклада о так называемых "политзаключенных" абсолютное большинство членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы сказали "Нет!" этой грязной инициативе, отвергли этот гнусный доклад. Депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы защитили истину, справедливость, возвысили свой голос против двойных стандартов. Так как появление этого пресловутого доклада было исключительно признаком принципа двойных стандартов. Мы видим, что в некоторых странах чрезмерно усилились тенденции исламофобии. К сожалению, эти тенденции развиваются по восходящей, идут в негативном направлении. Я постоянно поднимаю этот вопрос на различных встречах, так как это беспокоит нас", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан многие годы сотрудничает с европейскими структурами. "Более десяти лет являемся членом Совета Европы. Эффективно сотрудничаем с Европейским Союзом. Но эти тенденции есть. То есть, в каких формах будет продолжаться это сотрудничество в будущем, должно быть определено сегодня. Мы видим, что общая картина, конечно же, позитивна и явления, о которых я сказал, носят индивидуальный характер. Но эти тенденции есть, и мы должны видеть это, говорить об этом. Поэтому мой нынешний визит в Европейский Союз имел особое значение. Мы должны были внести ясность во многие вопросы. Мы должны были прояснить, как будем сотрудничать в будущем? В чем будет заключаться формат сотрудничества? Как будут обеспечиваться интересы Азербайджана? Считаю, что мой визит в Европейский Союз и проведенные с руководителем Европейского Союза искренние встречи были очень позитивными. Я очень доволен этим визитом. Прояснились многие вопросы, и я считаю, что была создана еще более прекрасная почва для дальнейшего сотрудничества", - заявил Ильхам Алиев.

Так как любая страна, если она интегрируется в какую-либо структуру, должна знать, зачем она интегрируется. Интегрироваться вслепую невозможно, отметил он.

"Я всегда говорил, хочу сказать и сегодня, что Азербайджан - самодостаточная страна. С любой точки зрения. В политическом плане он полностью независим, проводит независимую внешнюю политику. В экономическом плане он также полностью независим. Богат с точки зрения энергоресурсов. То есть наши интеграционные шаги в предстоящие годы должны быть взвешены. Для чего мы это делаем? С какой целью мы это делаем? Мы можем жить и живем без этого. Мы живем за свой счет. Поэтому проведенные мной с Европейским Союзом переговоры, еще раз хочу сказать, имели позитивные результаты. Считаю, что у обеих сторон есть очень серьезные взгляды относительно дальнейшего сотрудничества в предстоящие годы. Считаю, что в последующие годы связи между Азербайджаном и Европейским Союзом будут развиваться и приобретут стратегический характер. Во всяком случае, таково наше желание. Но, еще раз хочу сказать, эти связи должны строиться на взаимных интересах и взаимном уважении", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей