...

Главы МИД тюркоязычных стран приняли совместное заявление в связи с событиями в Египте

Политика Материалы 16 августа 2013 11:49 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) выразили сожаление по поводу беспорядков, проходящих в настоящее время в Египте
Главы МИД тюркоязычных стран приняли совместное заявление в связи с событиями в Египте

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Министры иностранных дел стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) выразили сожаление по поводу беспорядков, проходящих в настоящее время в Египте. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-членов ССТГ, принятом в пятницу на III саммите организации, проходящем в Габале (Азербайджан).

"Мы сожалеем о том, что накануне, в результате применения силы в ответ на продолжающиеся демонстрации в Египте, погибли и были ранены люди. Мы считаем, что гибель гражданских лиц неприемлема и выражаем соболезнования семьям убитых, в то же время желая скорейшего и полного выздоровления пострадавшим", - говорится в совместном заявлении.

Главы МИД тюркоязычных стран подчеркнули необходимость установления мира в Египте и призвали к восстановлению безопасности, демократии и стабильности в стране.

Число погибших в ходе разгона армией Египта демонстраций сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси увеличилось до 638 человек.

В среду египетская армия начала разгон демонстрантов-сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, используя при этом военную технику и огнестрельное оружие.

Руководители "Братьев-мусульман" утверждают, что при разгоне демонстраций погибло около двух тысяч человек, ранения получило около 15 тысяч мирных жителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей