...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня в различных уголках Азербайджана имеются все условия для получения качественных медицинских услуг (ФОТО)

Политика Материалы 5 сентября 2013 16:26 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадской районной центральной больницы
Президент Ильхам Алиев: Сегодня в различных уголках Азербайджана имеются все условия для получения качественных медицинских услуг (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадской районной центральной больницы.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия медицинского учреждения.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о созданных в больнице условиях.

Было сообщено, что на территории больницы помимо основного здания построено двухэтажное инфекционное отделение. Во дворе проведено благоустройство, созданы озеленительные полосы. Строительство Джалилабадской районной центральной больницы было начато в соответствии с Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2012 году. Здание, построенное по заказу Министерства здравоохранения, отвечает самым современным требованиям. Общая территория больницы составляет 5 гектаров, а площадь под строительство - 7381 квадратный метр. В трехэтажном здании установлено самое современное медицинское оборудование. В больнице имеются лабораторное и поликлиническое отделения, кабинеты рентгена, УЗИ, операционные, отделения реанимации-анестезиологии, акушерства и гинекологии, детских болезней и административные помещения. Здесь также будут действовать отделения неврологии и хирургии. В медицинском учреждении имеется зал заседаний на 50 человек. Созданные здесь условия позволят оказывать квалифицированные медицинские услуги не только джалилабадцам, но и жителям окрестных районов.

Ознакомившись с созданными в больнице условиями, глава государства встретился с медицинскими работниками и представителями общественности района.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал персонал больницы и представителей общественности района. "Я от всей души поздравляю вас. Открытие Джалилабадской районной центральной больницы - это прекрасное, большое событие. Строительство этой больницы за короткие сроки также демонстрирует силу Азербайджанского государства. Помню, находясь в прошлом году в Джалилабаде, я дал указание о строительстве здесь районной центральной больницы. Эта больница была построена в течение одного года и отвечает самым высоким стандартам. В Джалилабадской районной центральной больнице есть все высокие стандарты, какие существуют в мире - и качество, и архитектура, и красота, чистота. В то же время здесь установлено самое современное оборудование, действуют все отделения - хирургическое, терапевтическое, офтальмологическое, родильное. То есть эта больница построена на уровне мировых стандартов", - сказал глава государства.

По его словам, строительство больницы отражает силу и политику Азербайджанского государства. "Так как в центре нашей политики находятся гражданин Азербайджана, его благосостояние, здоровье. Здоровье человека превыше всего. Каждый человек должен беречь свое здоровье, и каждый человек должен получать качественные медицинские услуги. Сегодня в различных уголках Азербайджана имеются все условия для получения качественных медицинских услуг. В частности, в южной зоне, можно сказать, во всех районах построены или капитально отремонтированы больницы и диагностические центры. В одном районе - в Билясуваре - дела все еще находятся не на должном уровне. Сегодня утром я был там. Уже дано указание о капитальном ремонте Билясуварской районной больницы. Таким образом, во всех районах этой зоны организуются медицинские услуги самого высокого уровня. Если учесть, что некоторое время назад в Джалилабаде был построен Лечебно-диагностический центр, то в настоящее время в районе имеются два современных медицинских центра. Это свидетельствует о том, что здесь лечение, диагностика, все терапевтические мероприятия организованы на высоком уровне. Это, еще раз хочу сказать, является проявлением нашей государственной политики, отношения к Джалилабаду. Вы знаете, что великий лидер Гейдар Алиев всегда уделял Джалилабаду большое внимание, неоднократно бывал в Джалилабаде", - заявил Ильхам Алиев.

Сегодня продолжается новый период Джалилабада, отметил он. "Сегодня мы живем в независимом государстве, наша судьба находится в наших собственных руках. Конечно, работа, проделанная в период независимости, налицо. В том числе, в Джалилабаде и в предыдущий период была проделана большая работа, построен Олимпийский центр, закладываются парки, строятся сельские дороги. Сегодня мы также отметили открытие сельской дороги. Учитывая просьбу жителей района, строится дорога Джалилабад-Ярдымлы. Мы соединяем два района, в то же время охватываем десятки сел, расположенных вдоль этой дороги. Новой дорогой будут пользоваться десятки сел. Вся работа, экономические, социальные, инфраструктурные проекты реализуются последовательно. По предоставленной мне информации, также идет процесс газификации. Правда, район еще не полностью газифицирован, но я считаю, что в течение ближайшего года все села, а также город должны быть газифицированы на сто процентов. К концу следующего года завершится проект питьевой воды, будет решен вопрос обеспечения города Джалилабад чистой питьевой водой. Медицинские центры. То есть в районе обновляется, строится вся социальная инфраструктура. Мы и впредь будем продолжать эту политику", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам. Джалилабад - большой район, население здесь тоже большое. "Разумеется, принимаются меры по социально-экономическому развитию района, периодически из Резервного фонда Президента выделяются средства, вопросы, включенные в Государственную инвестиционную программу, находят свое решение. В предстоящие годы в Джалилабаде будут решены вопросы, которые до сих пор еще не решены. В частности, мы включим в инвестиционную программу следующего года различные проекты. В следующем году будет принята очередная программа регионального развития, в которую также будут включены вопросы, которые мы не сумели решить до сих пор. Принимаются комплексные меры по всестороннему развитию района, и, как я отметил, решаются все вопросы, связанные с здравоохранением, образованием, инфраструктурой, экономическим развитием. Могу сказать, что проделанная в последние годы в Джалилабаде работа демонстрирует общую динамику нашей страны. В течение последних 10 лет я неоднократно бывал в Джалилабаде в качестве Президента, бывал и раньше. Но в качестве Президента это мой шестой приезд. Можно сказать, что я бываю в районе раз в два года, а может и чаще. Разумеется, эти поездки позволяют мне глубже ознакомиться с положением, в то же время я должен от вас услышать о проблемах, которые беспокоят людей. Что еще должно быть сделано, какие еще есть вопросы, ожидающие своего решения, чтобы мы в будущем их решили. Конечно, в этих поездках, в каждой поездке мы участвуем в открытии какого-нибудь важного объекта. Эта больница действительно является произведением архитектуры. Еще раз хочу сказать, эта больница построена для здоровья людей и передана в распоряжение людей, граждан. В то же время больница - это место работы врачей. Врачи, как и работники других категорий, должны обеспечиваться качественными рабочими местами. Условия работы здесь прекрасные. Считаю, что желающих приехать и работать здесь из любого города, даже из Баку должно быть немало. Но, как мне сообщили, местные врачи также квалифицированные. Врачи должны постоянно повышать свою квалификацию, чтобы в Азербайджане применялись существующие в мире новшества. Потому что медицинская наука стремительно развивается, здесь установлено самое современное оборудование. Главное, чтобы процесс усовершенствования врачей шел постоянно, чтобы людям предоставлялись квалифицированные медицинские услуги. Поздравляю врачей, граждан, жителей Джалилабадского района, желаю вам новых успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей