...

В Стамбуле утвержден совместный план тюркоязычных диаспор (ФОТО)

Политика Материалы 3 февраля 2014 16:57 (UTC +04:00)
Контактная группа Совета сотрудничества тюркоязычных стран утвердила "Совместный план тюркоязычных диаспор"
В Стамбуле утвержден совместный план тюркоязычных диаспор (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Контактная группа Совета сотрудничества тюркоязычных стран утвердила "Совместный план тюркоязычных диаспор".

Решение об этом было принято в понедельник на заседании контактной группы Совета сотрудничества тюркоязычных стран в Стамбуле, говорится в сообщении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорскими организациями.

Председатель совета Халил Акинчи проинформировал участников заседания о вопросах повестки.

На заседании было принято решение о создании совместных центров диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран в различных регионах. Кроме того, было принято решение о подготовке проекта по созданию молодежной комиссии с целью установления связей между представителями молодежи стран-членов.

В ходе обсуждений было принято предложение представителей Турции об организации визитов студентов, журналистов, деятелей литературы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана в Турцию.

На заседании также принято решение о проведении в 2014 году в Баку научно-практической конференции историков на тему "Военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в 1918-1920 годах".

Участники заседания приветствовали предложение о проведении в апреле 2015 года во Франции совместного заседания диаспорских организаций тюркоязычных стран.

В результате проведенных обсуждений был утвержден "Совместный план тюркоязычных диаспор".

Тэги:
Лента

Лента новостей