...

Более 35% госграницы Азербайджана и Грузии подлежит делимитации - Госкомитет

Политика Материалы 12 февраля 2014 12:43 (UTC +04:00)
Участок государственной границы Азербайджана и Грузии протяженностью 180 километров пока не полностью согласован
Более 35% госграницы Азербайджана и Грузии подлежит делимитации - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Участок государственной границы Азербайджана и Грузии протяженностью 180 километров пока не полностью согласован, сказал в среду журналистам председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов.

По его словам, протяженность азербайджано-грузинской границы составляет 480 километров, 300 километров из которых уже согласованы.

"Наши специалисты два раза побывали в Грузии и определили территории, по которым не достигнута договоренность. Грузинские специалисты также побывали в Азербайджане. Мы посетим Грузию, когда комиссия пригласит нас по дипломатическим каналам", - сказал он.

Грузия граничит с семью районами Азербайджана - Газахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Гахским, Балакенским и Загатальским - на протяжении 480 километров. Стороны согласовали до сих пор более 60 процентов линии госграницы.

Нерешенность вопроса о делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из достопримечательностей Южного Кавказа - монастырского комплекса "Давид Гареджи". Комплекс пещерных монастырей "Давид Гареджи" расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра святого Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей