...

Быть президентом – это большая ответственность - экс-президент Латвии

Политика Материалы 28 апреля 2014 16:08 (UTC +04:00)
Быть президентом - это большая ответственность и в то же время уверенность в себе. Об этом сказала Trend и Государственному комитету Азербайджана по работе с диаспорой сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клуба, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга
Быть президентом – это большая ответственность  - экс-президент Латвии

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend У.Гейдарова, И.Иззет/

Быть президентом - это большая ответственность и в то же время уверенность в себе. Об этом сказала Trend и Государственному комитету Азербайджана по работе с диаспорой сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клуба, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

"Быть президентом - это большая ответственность и в то же время уверенность в себе. Если человек не уверен в себе и нерешителен, то будут возникать проблемы. К примеру, ты не можешь прооперировать человека, если не уверен в себе. Но самоуверенность президента - это немного другое. Президент должен быть уверен во всех своих делах. Ты политик и должен понимать страну, индивидуумов, анализировать и ставить диагноз. Быть президентом не просто, эта большая ответственность", - отметила сопредседатель Центра.

По ее мнению, различий между мужчинами-президентами и женщинами-президентами нет, но различия между президентами в целом заключаются в характере, харизме, ораторских способностях, в направлениях, так как некоторые выдвигают идеи в сфере экономики, а другие - идеи в сфере культуры. С другой стороны, по ее мнению, женщины-президенты на официальных встречах пытаются быть более ответственными, а мужчины-президенты не уделяют этому внимания.

"Я обнаружила в себе способность говорить с обществом, и некоторое время работала психологом в клинике. Это помогло понимать, о чем говорят и думают люди. Но эта работа была для меня скучной, и поэтому я перешла к исследовательской работе. Многим кажется, что говорить с обществом сложно, но я свободно говорю в обществе. Один раз я участвовала в конкурсе ораторского искусства и заняла первое место", - отметила экс-президент.

По ее словам, чтобы быть лидером, нужно уметь вести за собой людей, что требует длительного обучения. Следует понимать, что люди работают для тебя. Важным являются также эмоции.

Касаясь вопроса семьи, она отметила, что перед тем как выдвигаться на второй президентский срок, она советовалась с семьей, так как быть президентом рискованно.

"Некоторые не любят президентов. Пресса постоянно следит за тобою, ты находишься в центре внимания. Я чувствовала, что не могу принимать решение вместо семьи, хотя и была уверена в себе. Семья ответила, что от такого предложения невозможно отказаться, мы поддерживаем тебя, так как знаем, что ты любишь свою семью", - подчеркнула Вике-Фрайберга.

Тэги:
Лента

Лента новостей